В рамках «Культурных сезонов Россия – Абхазия 2012» в Абхазской государственной филармонии им. Р.Д.Гумба с единственным концертом выступил камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета.

Диалог двух стран, их контакты, имеющие многовековую историю, никогда не прерывались, даже в самые тяжкие времена. Безусловно, трагические события грузино-абхазского конфликта начала 1990-х гг. тяжело отразились на культуре и экономике страны. Сегодня Абхазия постепенно восстанавливается. Тем не менее, многие полуразрушенные здания Сухума живо напоминают об ужасах кровопролитной войны.

Величественные горы, красота долин, буйная растительность и морская равнина – отличительные черты местного пейзажа. Непризнанная Абхазия с некогда популярными курортами Гагра и Пицунда постепенно возвращает свой прежний приветливый облик. Люди там радушные и гостеприимные. Твердый характер, мужество и воля позволяют им преодолеть кризис.

Возвращаясь к культурным связям России и Абхазии, следует упомянуть об особом внимании Министерств культуры наших стран к литературе, театру и музыке. Масштабный многолетний партнерский проект развивается, возникают новые идеи и инициативы. С 2010 года по настоящее время в пятнадцати городах России и пяти городах Абхазии состоялось свыше пятидесяти совместных культурных мероприятий.

Ежегодный фестиваль классической музыки «Хибла Герзмава приглашает…» проходит в Сухуме и Пицунде уже десять лет. В концертах в разные годы участвовали: государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» во главе с Владимиром Спиваковым, Алиса Гицба, Денис Мацуев и, конечно же, сама Хибла Герзмава – уроженка Абхазии, звезда мировой оперы, солистка музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Основная часть мероприятий проходит в Сухуме на сцене Абхазской  государственной филармонии им. Р.Д.Гумба. Здание функционирует с 1941 года. Сначала здесь был летний Концертный зал, а затем в 1947 году построили само здание Филармонии.

При поддержке России филармоническое здание в последние два года было реконструировано. Сегодня Абхазская Филармония располагает прекрасным залом на 500 мест с неплохой акустикой, собственными солистами и камерным оркестром. До грузино-абхазской войны здесь существовал симфонический оркестр, но впоследствии коллектив распался. В прошлом веке здесь выступали знаменитые музыканты, среди которых Одиссей Димитриади. Во время летних курортных сезонов в Абхазии проходило множество концертов.  

Третий культурный сезон Россия - Абхазия ознаменован приездом ансамбля «Солисты Москвы» под руководством всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета. Билеты на этот концерт были раскуплены почти мгновенно, при этом часть пригласительных была отдана студентам и людям пожилого возраста.

Ансамбль «Солисты Москвы» на сцене Абхазской филармонии им. Р.Д.Гумба выступает впервые в рамках мирового турне к 20-летию коллектива. А вот Юрий Башмет уже бывал в абхазском регионе с концертами. Артист не скрывает своих ностальгических чувств по отношению к советской Абхазии и время констатирует, что наши связи всегда были особенно тесными.

Юрий Башмет: «В системе культурного пространства Советского Союза всегда были большие плюсы. Сегодня для меня Абхазия – это такая же Россия. Культура здесь жива до сих пор и будет дальше процветать. Я прекрасно помню свои встречи с дирижером Джансугом Кахидзе в Пицунде на летнем музыкальном фестивале. Сегодня количество публики на концертах в Абхазии для меня не имеет принципиального значения. Времена и поколения меняются, но музыка остается вечной. Во время своего нынешнего выступления, находясь на сцене, я не чувствовал себя в чужой стране. Когда я пересекал государственную границу в максимально облегченном режиме, то понимал, что этот кордон не является препятствием культурного сближения двух стран. Мы будем часто приезжать в Абхазию с концертами».

В программе вечера приняли участие Ксения Башмет (ф-но) и Алена Баева (скрипка). Прозвучали произведения И.С.Баха, Ж.Бизе – Ф.Ваксмана, И.Брамса, П.И.Чайковского, Т.Такемицу и А.Шнитке.

На концерте присутствовали президент Абхазии Александр Анкваб и министр культуры республики Гумба Бадра.

По окончании концерта был специальный прием у Президента Абхазии, на котором Юрий Башмет выслушал из уст немало комплиментов в свой адрес и в адрес ансамбля «Солисты Москвы» и пообещал возвращаться с концертами в Абхазию.

Виктор Александров, Сухум (Абхазия), радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей