Пятый международный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи ярко заявляет о себе в Интернте. Во многом это связано с тем, что одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний стала партнером этого форума.

Три дня насыщенной фестивальной программы будут сопровождаться интернет-трансляциями специальных мастер-классов для учащихся и студентов музыкальных школ и средних колледжей, которые представляют прославленные музыканты и деятели культуры: Максим Венгеров (скрипка), руководитель Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин и художественный руководитель фестиваля, альтист и дирижер Юрий Башмет. К виртуальной сценической площадке смотра подключатся пять городов: Сочи, Ярославль, Пенза, Новокуйбышевск и Пермь.

В рамках фестиваля в фойе Зимнего театра в режиме он-лайн развернута экспозиция картин современных европейских художников на примечательной выставке «Эхо-Эко», в основе видеоинсталляций которой заложены проблемы охраны окружающей среды. Выставку уже успели посетить несколько сотен зрителей и гостей фестиваля.

Кульминацией выхода фестиваля в пространство всемирной Сети стало проведение первой интернет-трансляции камерного концерта Юрия Башмета, Алены Баевой, Кати Сканави, Александра Бузлова и Георгия Ковалевского в зале органной и камерной музыки, которая велась сразу на нескольких сайтах. Этот опыт виртуального концертного зала доказал, насколько респектабельна и необходима потребность интернет-аудитории к классической музыке, и прежде всего, к событиям фестиваля Юрия Башмета на Кубани.

Виктор Александров, Сочи (Краснодарский край), радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей