Мэтр российского джаза Анатолий Ошерович Кролл и генеральный директор Польского культурного центра Марек Радзивон в преддверии Первого международного фестиваля «Польские звёзды мирового джаза» побывали в студии радио "Орфей". О специфике польского джаза и проблемах преподавания джаза в России с гостями беседовала Фаина Коган.

Фаина Коган: Со 2 по 4 марта в Концертном зале Академии имени Гнесиных состоится Первый международный фестиваль «Польские звёзды мирового джаза». Представляют этот проект Анатолий Кролл и Польский Культурный центр. Анатолий Ошерович, как возникла эта идея?

Анатолий Кролл:  Эта идея зародилась не сегодня, и даже не вчера. Поскольку любовь к польскому джазу  - это осознанное состояние. Оно проявилось во мне много лет назад, после многочисленных посещений Польши, дружбы с польскими музыкантами, которые приезжали. Идея как-то систематизировать моё отношение к Польше родилась, когда мы провели специальный концерт «Шопен в джазе» Анджея Ягодзинского. Почему я говорю «мы решили»,  потому что  я ничего бы не смог сделать, как бы я не хотел, если бы не было такого замечательного партнёра, который заинтересованно включился в процесс. Речь идёт о Польском культурном центре и о нашем дорогом сегодняшнем госте Мареке Радзивоне. Я хочу подчеркнуть, что многое в качестве того дела, которым ты занимаешься, зависит от взаимоотношений, от понимания друг друга. Я очень рад, что эта непростая идея нашла понимание у Польского культурного центра, и проведение фестиваля стало возможным. Джазовая культура Польши для меня – предмет многолетней зависти, потому что наивысшее достижение для любого музыканта, в том числе и джазового, создавать ту музыку, которая имеет своё лицо. Польскому джазу это удалось и в немалой степени. Я бы хотел, чтобы мы когда-нибудь с такой же гордостью могли сказать: «И у нас тоже есть русский джаз».  

Полностью интервью Анатолия Кролла и Марека Радзивона слушайте в аудиофайле:

Вернуться к списку новостей