В студии радиостанции «Орфей» побывал Вениамин Борисович Смехов. С ведущей прямого эфира Фаиной Коган российский актёр театра и кино увлечённо беседовал о своём проекте «12 месяцев танго и даже поведал, кто стал автором идеи этого утончённого творения.

Фаина Коган: Я счастлива приветствовать в нашей студии замечательного гостя. Режиссёр и сценарист, литератор, лауреат  Царскосельской художественной премии,  народный артист РФ – Вениамин Борисович Смехов.  Вы делаете со своей дочерью Аликой  уникальную музыкально-поэтическую программу «12 месяцев танго». Скоро, насколько я знаю, состоится очередной концерт в рамках этого цикла. Расскажите, что это за программа?

Вениамин Смехов:  Предпочтительнее это действо всё-таки называть музыкально-поэтическим представлением, даже спектаклем. Так мы позволили себе называть это с Аликой и главным провокатором  этой истории – Галиной Аксёновой, киноведом и моей женой. Её предпочтения в области культуры наших близких стран  - к примеру, Польши, она по материнской линии полька, оказали влияние, и в наших представлениях появилось польское танго среди сотен других.  В позапрошлом году, в феврале я работал над текстами для книги и выполнял задания родной жены. Так я придумал «12 месяцев танго».  Я ничего не понимал, что там говориться по-польски, но это пленительная музыка. Сюжет таков: великое время создания танго в Европе. Оно перекочевало из Аргентины, как известно, в Париж, превратившись при этом в элитарное, богемное развлечение. Оттуда пошло в Финляндию и другие страны. Польша перехватила инициативу, лучшие польские композиторы позволил себе это увлечение и уже они увлекли Россию.

Полностью интервью Вениамина Смехова слушайте в аудиофайле:

Вернуться к списку новостей