http://www.krassimira-stoyanova.com/29 февраля в Большом зале консерватории с Большим симфоническим оркестром им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева выступит певица Красимира Стоянова (сопрано, Австрия). Она исполнит «Четыре последние песни» Р. Штрауса. В программе также сюита вальсов №1 из его оперы «Кавалер розы» и Четвертая симфония Малера.

Красимира Стоянова родилась в Болгарии; вокалу и игре на скрипке училась в Пловдивской Музыкальной Академии. Как певица дебютировала в 1995 году в Софийской национальной опере, где спела, в частности, Джильду в «Риголетто» и  Сюзанну в «Свадьбе Фигаро».

Вскоре сделала успешную международную карьеру: начала петь в «Метрополитен Опере», Национальной опере Хельсинки, Гамбургской Штаатсопер, лондонском «Ковент Гардене»: на фестивале в Равенне, в Берлинской Опере и т.д.

С 1998 года – солистка Венской Штаатсопер. В сезоне 2010-11 участвовала в концертах с Риккардо Мути в Граце, Линце и Вене («Стабат Матер» Россини); в «Метрополитен» выступила в «Богеме», в Мюнхенской опере – в «Луизе Миллер»; дебютировала в Амстердаме в партии Татьяны в «Евгении Онегине». Последние работы – Маргарита в «Фаусте» Гуно («Лисео», Барселона); возобновление «Отелло» и «Мадам Баттерфляй» в Мюнхене, премьера  «Дона Карлоса» в Вене, «Симон Бокканегра» в Чикаго, «Отелло» в «Метрополитен». Живет в Вене.

Вернуться к списку новостей