С 29 февраля по 4 марта в кинотеатре «35ММ» (ул. Покровка, 47/24) пройдет первый фестиваль молодежного греческого кино, организованный компанией CoolConnections. Программа будет представлена пятью самыми значительными полнометражными работами молодых греческих режиссеров за последние несколько лет.


Главные характеристики нового греческого кино – изобретательность, визуальный минимализм, интерес к социальной проблематике в сочетании с универсальностью тем и почти полное отсутствие бюджетов. Именно с этим набором приезжают на международные фестивали Афина Цангари и Йоргос Лантимос, создатели студии Haos Films, а также их ровесники Александр Вулгарис, Аргирис Пападимитропулос, Ян Фогель и другие – их картины уже сложились в «новую греческую волну. Смотрите в программе первого фестиваля греческого кино в Москве Greek Week пять новых работ от представителей этой волны. Режиссер Аргирис Пападимитропулос («Утраченная молодость») и актриса Ангелики Папулиа («Альпы») сами представят зрителям свои картины.

РАСПИСАНИЕ:

29 февраля, среда
19:30 Открытие, Аттенберг

1 марта, четверг
19:00 Альпы
Q&A: актриса Ангелики Папулиа

2 марта, пятница
19:00 Утраченная молодость
Q&A: режиссер Аргирис Пападимитропулос

3 марта, суббота
17:00 Альпы
19:00 История 52

4 марта, воскресенье
17:00 Аттенберг
19:00 Путь женщины

Фильмы демонстрируются на греческом языке с русскими субтитрами

ГОСТИ:

Аргирис Пападимитропулос, режиссер

Родился в 1976 году в Афинах. Изучал медиа и кино в Оксфорде и Афинах. После учебы работал в рекламе. Принимал участие в киношколе Berlinale Talent Campus. Является основателем собственной продюсерской компании Oxymoron Films. В 2003 поставил свой первый короткометражный фильм «Маятник», который завоевал приз за лучший сценарий на кинофестивале в Сан-Франциско. Дебют режиссера в полнометражном кино состоялся в 2008 году с фильмом «Ограбление банка». Лента получила приз Греческой киноакадемии за лучший режиссерский дебют и стала на родине коммерческим хитом. В программе фестиваля Greek Week смотрите последнюю картину Аргириса Пападимитропулоса «Утраченная молодость», снятую совместно с Яном Фогелем и вошедшую в программы фестивалей в Роттердаме и Карловых Варах.

Ангелики Папулиа, актриса

Родилась в Афинах, закончила театральное отделение Афинского университета и Школу драмы театра «Эмпрос». В 2004 году стала одной из основательниц группы blitz, известной своим новаторским подходом к театральному искусству. В составе группы выступает как автор, режиссер и актриса. Также играет в классических постановках Национального театра Греции. В 2009 году исполнила одну из главных ролей в драме Йоргоса Лантимоса «Клык». Лента получила премию «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и была номинирована на «Оскар» как лучший иностранный фильм. В 2011 году актриса продолжила сотрудничество с Йоргосом Лантимосом и снялась в его картине «Альпы», которая завоевала приз за лучший сценарий на Венецианском кинофестивале.

Подробнее о фильмах фестиваля здесь >>>

Вернуться к списку новостей