В городе Байонна на юго-западе Франции в возрасте 78 лет скончался трубач-виртуоз Морис Андре. Об этом сообщили родственники музыканта.

Морис Андре считается одним из крупнейших музыкантов XX века, много сделавшим для возрождения интереса к трубе как к серьезному инструменту классической музыки. За свою продолжительную творческую карьеру он записал почти три сотни пластинок, концертировал с ведущими дирижерами, включая Герберта фон Караяна, Карла Рихтера и Рикардо Мути.

Наряду с концертной деятельностью Андре также знаменит как педагог. В 2003 году Международная гильдия трубачей признала его трубачом столетия. Годом позже он дал свой последний концерт.

Андре родился в 1933 году в регионе Лангедок-Руссийон на юге Франции. Его отец был шахтером и страстно любил классическую музыку. Именно он стал первым учителем своего сына. В 1951 году Андре поступил в Парижскую консерваторию, которую блестяще окончил по классам корнета и трубы. Очень быстро он получил широкую известность в профессиональных кругах и был приглашен как солист в Оркестр Ламурё, Филармонический оркестр радио Франции и парижскую Опера комик.

Морис Андре стал лауреатом престижных музыкальных конкурсов в Женеве (1955) и в Мюнхене (1963), после чего к нему пришла мировая слава и он официально был признан среди наиболее видных трубачей своего поколения. Это позволило ему активно заняться сольной карьерой. Он был одним из первых, кто помимо трубы стал также играть на трубе-пикколо. Это позволило ему обогатить свой репертуар произведениями композиторов эпохи барокко. Долгое время Андре преподавал в Парижской консерватории, воспитав десятки и десятки трубачей. Среди наиболее известных его учеников были Эрик Обьер, Ги Туврон и Бернар Сустро.

Вернуться к списку новостей