24 февраля в Рахманиновском зале консерватории будет представлена программа «Композиторы Московской консерватории на Кёльнском радио».

В программе: Алексей Сюмак Увертюра (2012); Владимир Горлинский «Widerhall» (2006); Анна Ромашкова «Колибри» (2010); Ольга Бочихина «Из-под купола» (2009); Фарадж Караев Три багатели (2003); Владимир Тарнопольский «Чевенгур» (2001).

Сочинения исполнит ансамбль «Студия новой музыки», дирижер – Игорь Дронов. В концерте принимает участие Светлана Савенко (сопрано). Художественный руководитель проекта – Владимир Тарнопольский.

Программа предназначена для исполнения на фестивале Западно-Немецкого Радио (WDR) «ensembl[:E:]uropa» («Ансамбли Европы»). Это одна из старейших немецких радиостанций, которая начала регулярно передавать новинки европейской музыки еще с конца 1940-х годов. Ее симфонический оркестр известен во всем мире как непревзойденный интерпретатор авангардных партитур, а передачи ведут известнейшие немецкие музыковеды и критики. На фестивале этого года представлены ансамбли как стран немецкоязычного пространства, так и Швеции, Болгарии и России.

Концерт «Студии новой музыки» состоится в Кёльне 27 февраля и будет транслироваться в прямом эфире и интернете на весь мир. Специально для этого концерта новую пьесу написал один из самых известных композиторов современной Германии – Николаус Хубер. Все остальные композиторы, представленные в концерте, – из Московской консерватории: от старейшин цеха новой музыки, Фараджа Караева и Владимира Тарнопольского, до молодого поколения – Анны Ромашковой, Ольги Бочихиной и Владимира Горлинского. С новой пьесой выступит также один из самых интересных московских авторов на сегодняшней сцене Алексей Сюмак.

Вернуться к списку новостей