23 февраля в Камерном зале Московской филармонии в цикле «Галерея актуальной музыки» выступит ансамбль «Квартлюдиум» (Польша) в составе: Дагна Садковская (скрипка), Михаил Гурчиньский (кларнет, бас-кларнет), Павел Новицкий (перкуссия), Петр Новицкий (фортепиано).

В программе музыка Кшиштофа Книттеля, Павла Микитина, Войчеха Блехажа, Добромилы Яскот, Агаты Зубэль, Войчеха Земовитзых и импровизации на темы польской и датской живописи XX – XXI вв., сопровождаемые слайд-шоу картин Рафала Буйновского, Полы Двурник, Адама Х, Твоживо, Анны Окраско, Адама Витковского, Кароля Радзишевского, Карла Бергстрем-Нильсена, Регины Петерсен, Романа Хаубеншток-Рамати, Хенрика Расмуссена.

Ансамбль «Квартлюдиум» был основан в 2002 году выпускниками консерваторий в Варшаве, Быдгоще и Гданьске. Исполняет сочинения молодых польских и зарубежных композиторов. За 9 лет работы посетил множество польских и международных фестивалей. В 2008 году на 51-й «Варшавской осени» ансамбль принял участие в уникальном проекте, представив музыку польских и латиноамериканских композиторов, написанную для битбоксеров и «Квартлюдиума». Ансамбль работает с графическими и интуитивными композициями К. Штокхаузена, С. Бергстрем-Нельсона, С. Кардью, Ч. Вольфа и Д. Детони.

В 2009 г. «Квартлюдиум» вошел в число выдающихся музыкальных коллективов, специализирующихся на современной музыке, которые приняли участие в престижном европейском проекте «Re:new music».

Вернуться к списку новостей