125-летний юбилей известной корпорации «Yamaha» в России будет ознаменован в Москве и Санкт-Петербурге серией концертов и мастер-классов. Выступят: Эдуард Кунц (фортепиано), Нобуя Сугава (саксофон), Шигенори Кудо (флейта) и Йенс Линдеманн (труба).

Юбилейные мероприятия откроются концертами молодого российского пианиста Эдуарда Кунца. 21 февраля он выступит в Камерном зале Московского международного дома музыки, а 23 февраля - в Малом зале Петербургской филармонии.

Пианист сыграет на концертном рояле «Yamaha CFX» совместно с оркестром «Гнесинские виртуозы». В программе: Д. Скарлатти. Десять сонат для клавира; Э. Григ, фрагменты из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» («Утро», «Возвращение Пера Гюнта (Буря)», «В пещере горного короля»; Концерт ля минор для фортепиано с оркестром. Художественный руководитель и дирижер – Михаил Хохлов, учитель Эдуарда Кунца по классу фортепиано в период его обучения в музыкальной школе имени Гнесиных.

«Yamaha» - одна из старейших корпораций в мире, основанная в 1887 году молодым предпринимателем Торакусу Ямаха. 125 лет назад он изобрёл первый язычковый орган (фисгармонию) и основал компанию по производству музыкальных инструментов, названную в честь его имени. В настоящее время компания «Yamaha» - один из лидеров в производстве музыкальных инструментов - таких как: рояли и пианино, духовые, ударные и перкуссионные инструменты, гитары и электрогитары, синтезаторы, сэмплеры и тон-генераторы, а также оборудования для обработки и усиления звука.

Сейчас корпорация «Yamaha» имеет 87 представительств по всему миру, а в апреле 2008 года компания открыла свое официальное представительство «Yamaha Music» в России.

Эдуард Кунц начал обучение в музыкальной школе №3 г. Омска, затем поступил в Гнесинскую школу (класс Михаила Хохлова). Продолжил обучение в Московской консерватории им. П.И. Чайковского у Андрея Диева. На последних курсах учился в Королевском северном музыкальном колледже в Великобритании, который окончил с золотой медалью. Играл в сопровождении многих крупных оркестров Великобритании, Германии, Швеции, Нидерландов, Франции в залах Берлинской филармонии, Лондонском «Уигмор-холле», Манчестерском «Бриджуотер-холле», парижском Лувре, Амстердамском «Концертгебау» и «Винтертуре» в Барселоне. Э. Кунц победитель 13 международных конкурсов. Российская публика познакомилась с творчеством Э. Кунца недавно – на последнем, XIV Международном конкурсе им. Чайковского. После окончания конкурса ему предложила сотрудничество Московская филармония, и за эти полгода Э.Кунц не раз выступил в Москве с концертами. С сезона 2011/2012 МГАФ - эксклюзивный представитель музыканта на территории России.

Следующие концерты к юбилею компании «Yamaha»:

11 и 12 мая в Москве и 13 мая в Петербурге выступит Нобуя Сугава (саксофон). Шигенори Кудо (флейта) 14 и 15 сентября (Москва), 17 и 18 сентября (Санкт-Петербург). Трубач Йенс Линдеманн даст концерты 11 и 12 декабря в Москве и 14 и 15 декабря в Петербурге.

Вернуться к списку новостей