21 февраля в Театральном зале Дома музыки состоится вечер шестого цикла видеоантологии «Искусство Евгения Светланова». Будет представлено исполнение «Прометея» Скрябина и «Шехеразады» Римского-Корсакова. Ведущий – Святолав Бэлза.

Видеоантология «Искусство Евгения Светланова» проходит в Московском международном доме музыки шестой сезон. Первые два были посвящены всем симфониям Чайковского, третий – симфоническим произведениям Рахманинова, четвертый – Скрябина. Пятый цикл включал Первую симфонию Малера, Девятую Дворжака, оперу «Золотой петушок» Римского-Корсакова (спектакль Большого театра), концерт «Шлягеры ХХ века» с участием Ларисы Долиной и Александра Градского.

Все показы, идущие на большом киноэкране, предваряются творческой встречей с выдающимися музыкантами и актерами, близко знавшими Евгения Светланова.

«После композитора остаются его сочинения, после поэта – его стихи, после писателя – его книги, после журналиста – его статьи, после художника – его картины, после скульптора – его изваяния, после архитектора – его проекты и здания, после кинодеятелей – их фильмы. И только после музыкантов-исполнителей изредка остаются так называемые исполнительские традиции, а также записи, в недалеком будущем безнадежно устаревающие, да рассказы современников, перерастающие иногда в легенды, а чаще всего — в курьезные анекдоты...» (из статьи Е. Светланова «Титан дирижерского искусства», посвященной Н.С. Голованову).

Вернуться к списку новостей