20 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского Национальный филармонический оркестр России представит очередную программу из цикла «Новое поколение мировых звёзд». За дирижёрским пультом выступит Кен-Дэвид Мазур (Германия), солировать будет пианистка Джойс Янг (Корея – США). В программе концерта - Академическая торжественная увертюра и Симфония №2 И. Брамса, а также Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром С. Рахманинова.

Джойс Янг родилась в 1986 году в Сеуле. Начала учиться музыке в 4 года у своей тети. Вскоре выиграла несколько национальных конкурсов, и в 10 лет поступила в Школу музыки Корейского национального университета искусств к преподавателю Чунг Мо Канг, во время учебы выступая с концертами по стране. В 1997 г.  переехала в США и поступила на подготовительное отделение Джульярдской школы в Нью-Йорке к профессору Й. Каплински. Выиграв в 12-летнем возрасте конкурс Филадельфийского оркестра в Гринфилде, исполнила с ним Концерт Прокофьева № 3. В июне 2005 г. получила вторую премию на 12-м международном конкурсе Вана Клиберна.

В 2010 г. Янг с отличием окончила Джульярдскую школу, получив награду Артура Рубинштейна. В том же году получила одну из самых престижных премий в области классической музыки – «Avery Fisher Career Grant». Снялась в документальном фильме «В сердце музыки» о международном конкурсе пианистов Вана Клиберна 2005 г. С 2008 г. – артистка фирмы «Стейнвей».  Живет в Нью-Йорке.

Кен-Дэвид Мазур – сын дирижера Курта Мазура. Начал изучать дирижирование со своим отцом; среди его наставников также были Й. Панула, Л. Рэтчлифф, К. Симэн, Дж. Миларски и Х. Риллинг. Окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, где был первым музыкальным директором оркестра и хора Баховского общества, с которым гастролировал по Германии и выпустил высоко оцененную критиками запись произведений И. С. Баха и его сыновей — Вильгельма Фридемана и Карла Филиппа Эммануэля. С 2004 по 2006 гг. был дирижером-ассистентом сэра К. Дэвиса в Национальном оркестре Франции. С 2007 г. – дирижер-резидент симфонического оркестра Сан-Антонио (Техас, США). Начиная с сезона 2011–2012 гг. главный приглашенный дирижером Мюнхенского симфонического оркестра. Арт-директор Музыкального фестиваля в Челси. Номинировался на «Грэмми» в категории «Лучший классический альбом года» за работу в качестве продюсера над альбомом «Salon Buenos Aires».

Вернуться к списку новостей