В Концертном зале РАМ им. Гнесиных открывается филармонический цикл «Серебряная классика» оркестра «Musica Viva» под управлением Александра Рудина, включающий музыкальные раритеты. 19 февраля будут представлены две Симфонии для струнных К.Ф.-Э.Баха - До мажор и Ля мажор, а также фрагменты из опер «Парис и Елена», «Орфей и Эвридика» и «Дон-Жуан» Х.В. Глюка. Солисты: Лилия Гайсина (сопрано) и Тигран Матинян (тенор).

23 марта прозвучат Симфонии для струнных К.Ф.-Э.Баха - си-минор и Ми-мажор, а также  Симфония До мажор Ф.Бенды и Концерт для скрипки с оркестром И.Б.Ванхала. Дирижер – Александр Рудин.

Карл Филипп-Эмануэль Бах (1714 – 1788) - «берлинский» или «гамбургский» Бах - второй сын Иоганна Себастьяна Баха. Крупнейший композитор, педагог и теоретик. В 1738 г. занял должность клавесиниста при дворе кронпринца Пруссии, впоследствии короля Фридриха II. В 1767 г. занял место музикдиректора в Гамбурге, где в пяти церквах давал по 200 концертов в год. Его новаторская музыка – связующее звено между барокко и классицизмом.

Франц (Франтишек) Бенда (1709 – 1786) – чешский скрипач и композитор, сын деревенского музыканта, выучившийся играть на скрипке. С 1733 г. - придворный музыкант прусского кронпринца, впоследствии короля Фридриха II. С 1771 г. - концертмейстер королевского оркестра.

Иоганн Баптист (Ян Крштител) Ванхал (1750 –1802) – чешский композитор и пианист. В 1786 – 1797 гг. служил в петербургских Императорских театрах. Написал оперу на русский текст, 3 симфонии с использованием народных мелодий.

Вернуться к списку новостей