17 и 18 февраля в Концертном зале Мариинского театра состоится Вагнер-гала под управлением Валерия Гергиева при участии звезд мировой оперной сцены Рене Папе (бас) и Нины Штемме (сопрано). В программе концертов – сцены из оперы Рихарда Вагнера «Валькирия».

Рене Папе (Германия) – солист Берлинской государственной оперы. За ним устойчиво закрепилась репутация вагнеровского певца. В его репертуаре – партии короля Марка в «Тристана и Изольде», Погнера в «Нюрнбергских мейстерзингерах», короля Генриха в «Лоэнгрине». Под руководством В. Гергиева он впервые исполнил партию Гурнеманца в «Парсифале». Рене Папе – постоянный гость Мариинского театра в течение последних сезонов.

Нина Штемме (Швеция) - придворная певица шведского королевского двора. Вагнер играет в ее творчестве значительную роль: запись «Тристана и Изольды» (фирма EMI), где партнером Штемме был Пласидо Доминго, стала легендарной. Этот спектакль с успехом проехал по крупнейшим музыкальным фестивалям и театрам. В актерском багаже Штемме - партии Зиглинды и Брунгильды в опере «Зигфрид» (из новой постановки «Кольца Нибелунга» в Венской государственной опере); все три партии Брунгильды в тетралогии «Кольцо Нибелунга» в Сан-Франциско, исполнение этой же партии в «Валькирии» на сцене Ла Скала; партии в опере «Тангейзер» (Опера-Бастиль, Париж). В творческих планах певицы – участие в постановках «Кольцо нибелунга» (Мюнхен, Вена и театр Ла Скала).

Вернуться к списку новостей