http://www.spbofd.ru/С 17 по 19 февраля в Малом зале имени А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории пройдет VII ежегодный фестиваль «Балтийские фортепианные дуэты». Он посвящён 150-летнему юбилею Санкт-Петербургской консерватории и представляет композиторское и исполнительское творчество его преподавателей и выпускников разных лет.

Исполнителями станут пианисты, учившиеся в консерватории. Среди них народный артист России Павел Егоров, заслуженные артисты России Олег Малов и Сергей Урываев, доценты Ирина Васильева и Игорь Тайманов, ведущие фортепианные дуэты «Remnant» и «Vis-à-vis», «Spectrum-Duo» и «ПетРо Дуэт». В фестивале также примут участие и друге известные молодые музыканты, имеющие богатый дуэтный опыт: Станислав Соловьев, Юлия Федосеева, Оксана Ралкина, Татьяна Беззубенкова и Светлана Коннова, недавние выпускники консерватории Наталья Карасёва, Юлия Сташкова, Манэ Давтян.

Гостями фестиваля от московской пианистической школы станут заслуженный артист России Алексей Гориболь и его молодой коллега Алексей Сергунин, которые исполнят симфониетту А. Чайковского «Воспоминания о XX веке.

Одним из важных событий фестиваля должна стать мировая премьера Концерта для двух фортепиано с оркестром Геннадия Белова, написанного специально к этому событию и посвященного юбилейной дате.

В юбилейный год 150-летия старейшего музыкального вуза России фестиваль посвящён традициям искусства фортепианного дуэта в консерватории, которые были заложены ещё её основателем Антоном Рубинштейном. Дуэтные традиции были продолжены в творчестве композитора и ректора Консерватории А.К. Глазунова, создателя ленинградской фортепианной школы, профессора Л.В. Николаева, его ученика Д.Д. Шостаковича. В свою очередь, отдали дань фортепианному дуэту и такие выпускники класса Шостаковича: В.А. Успенский и Б.И. Тищенко, В.Д. Биберган и Г.Г. Белов. Известен цикл для фортепиано в 4 руки «Зарисовки» одного из композиторов второй половины ХХ века, выпускника Петербургской консерватории В.А. Гаврилина.

Вернуться к списку новостей