Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отметит 75-летие тремя юбилейными концертами 16, 17 и 21 февраля.

16 и 17 февраля пройдут концерты на сцене зала имени Чайковского, где ансамбль работает с 1940 года. Это будут совместные выступления с лучшими коллективами народного танца из Калмыкии, Татарстана, Башкири, Чечни и Северной Осетии. Поздравить юбиляров приедут знаменитые ансамбли Болгарии, Сербии, Польши, Венгрии - стран, где проходили первые гастроли моисеевского ансамбля в 1946 году.

21 февраля – Ансамбль имени Моисеева выступит на исторической сцене Большого театра. В Большом театре Игорь Моисеев начинал как солист, здесь поставил свои первые балеты. Вечер в Большом начнется с цикла «Дорога к танцу. Класс-концерт», где будет представлена вся система Моисеева, весь путь, начиная от движений у станка и завершая хореографическим спектаклем. Будут показаны самые первые работы Моисеева 1937-38-39 годов: калмыцкий танец, белорусская «Бульба», хореографическая картина «На катке». Зрители увидят знаменитый номер «Партизаны».

На недавних гастролях в Париже, где ансамбль выступал после 18-летнего перерыва и дал 12 представлений, «Партизаны» публика смотрела стоя, и главным условием следующих гастролей (моисеевцы получили приглашение выступить в городах Франции в 2013 году) стало включение в программу «Партизан».

Вернуться к списку новостей