15 февраля в Концертном зале Новосибирского театра оперы и балета состоится премьерный показ двух одноактных опер - «Джанни Скикки» Дж. Пуччини и «Сначала музыка, потом слова» А. Сальери. Это совместный проект Новосибирского театра с Новосибирской консерваторией (академией) им. Глинки.

Над оперой Пуччини работали режиссер-постановщик Игорь Селин (Санкт-Петербург), ассистент режиссера по пластике Артур Ощепков (Москва). По мнению Игоря Селина «Сюжет «Джанни Скикки» всегда актуален и современен. Нам стало интересно, как спустя несколько веков этот вечный сюжет Пуччини преобразовывается, преломляется сквозь эстетику неореализма».

Вторую оперу репетирует режиссер Дмитрий Суслов. А дирижером и художником-постановщиком обеих премьер будут Петр Белякин и Игорь Гриневич.

Зрителям получат возможность познакомиться не только с молодыми исполнителями, но и вовлечься в непередаваемую атмосферу комических опер, каждая из которых по-своему увлекательна.

Сотрудничество Новосибирского оперного и Новосибирской консерватории им. М. Глинки началось в прошлом сезоне совместным концертом «Gaudeamus-гала», когда впервые на большой сцене оперного выпускники всех факультетов вуза показали свое мастерство. Подобный концерт решили повторять ежегодно. Продолжением сотрудничества стали две оперные постановки, когда все службы, цеха, оркестр театра работали на результат, невзирая на неопытность начинающих солистов-актеров. Эта работа станет дипломной для выпускников, а кому-то, возможно, откроет дверь не только в профессию, но и в театр. На этом интереснейшем проекте театр и консерватория не останавливаются. Сегодня в разработке идея фестиваля, в котором могли бы принять участие выпускные спектакли всех консерваторий страны.

Вернуться к списку новостей