12 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер премьер. Впервые в России будут исполнены сочинения английских композиторов: Элгар Коронационный марш; Типпет «Ритуальные танцы» из оперы «Свадьба в Иванов день»; Эллин «Белое распятие» для альта и струнных; Блисс Цветная симфония. Академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии дирижирует британский дирижёр и композитор Бенджамин Эллин.

В настоящее время он является главным дирижёром Слейтуэйтского филармонического оркестра, музыкальным директором Thursford Productions, Саут-Банк-ансамбля и Фокус-оперы, а также президентом Пембрукской музыкальной академии (Уолворт, Лондон). В 2007 году он получил Первую премию и «Приз зрительских симпатий» на Первом Международном конкурсе дирижёров им. Е.Светланова в Люксембурге. Дебютировал с филармоническим оркестром Люксембурга, исполнив Вторую симфонию Рахманинова.

Бенджамина Эллина привлекает музыка XX века и современных композиторов, а также музыка других культур. Сотрудничал с сирийским музыкантом Луэ Альхенави в проекте, целью которого было сблизить музыкальные традиции Ближнего Востока и Запада.

Эллин выступает с Национальным молодёжным оркестром, молодёжным оркестром «Симфониетта». В 2002 году Бенджамин возглавил проект «Молодёжный оркестр в школе». В сентябре 2009 года музыкант получил премию в области композиции от Коллежда изящных искусств им. М.А&Г.Барлоу (США, шт. Юта, Прово), за последние двадцать пять лет став вторым британским композитором, получившим эту награду.

Вернуться к списку новостей