http://intoclassics.net/10 февраля в Капелле Санкт-Петербурга состоится грандиозная премьера. Впервые прозвучит музыка Сергея Сергеевича Прокофьева к неосуществленному спектаклю Камерного театра «Евгений Онегин».

В концертном исполнении принимают участие Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Дирижер – Владислав Чернушенко. Автор музыкально-драматической композиции по роману в стихах А.С.Пушкина – Александр Чепуров. Роли исполняют: Николай Мартон, Евгений Капитонов, Александра Большакова, Владимир Колганов, Павел Юринов.

Музыка «Евгения Онегина» была написана Сергеем Прокофьевым в 1936 году для постановки Александра Таирова в Камерном театре, приуроченной к грядущему 100-летию со дня смерти А.С.Пушкина. В самый разгар работы над «Евгением Онегиным» по указанию Комитета по делам искусств спектакль был запрещен. В 1949 году, в ходе кампании по борьбе с космополитизмом, Александр Яковлевич Таиров был уволен из Камерного театра. В том же году театр прекратил свое существование.

Прокофьев написал для Александра Таирова «Евгения Онегина», для Всеволода Мейерхольда «Бориса Годунова», а для фильма Михаила Ромма «Пиковую Даму». Ни один из трех проектов не был режиссерами осуществлен. Российская премьера «Бориса Годунова» Прокофьева состоялась только в 2010 году в Капелле Санкт-Петербурга. Геннадий Рождественский использовал фрагменты «Онегина» в составленной им сюите «Пушкиниана».

Впервые полностью музыку Прокофьева к неосуществленному спектаклю записал Михаил Юровский с Симфоническим оркестром и хором Берлинского радио. По просьбе Юровского партитуру «Евгения Онегина» в РЦГАЛИ нашел Игорь Казенин, завлит Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Кроме того, в 1980 году в эфире прозвучала радиопостановка на основе прокофьевского «Евгения Онегина». Музыка к радиоспектаклю была записана хором Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и Большим Симфоническим Оркестром Центрального Телевидения и Всесоюзного Радио.

Вернуться к списку новостей