2 февраля на сцене Малого зала консерватории дебютирует молодой коллектив — Международный ансамбль «Project Nord». Семеро молодых музыкантов из трёх стран соберутся в этот вечер, чтобы представить интересную программу от Моцарта и Шуберта до музыки ХХ века.

Солисты ансамбля — студенты престижных консерваторий и музыкальных академий из России, Норвегии и Польши, уже успевшие объездить с гастролями Австралию, Норвегию, Россию, Германию, Италию, Португалию, Иран,  Японию, Испанию, Швецию, Данию, Польшу, США.

Идея объединения одарённых музыкантов из разных стран, принадлежит воспитаннику Московской Консерватории, скрипачу Ивану Сичка. Поводом послужило приглашение на один из самых престижных фестивалей классической музыки в Скандинавии — фестиваль «Северное Сияние» («Nordlysfestivalen») в норвежском городе Тромсё. Очень быстро наметился состав участников. Ивана поддержал кларнетист, также воспитанник Московской консерватории — аспирант Алексей Михайленко. Москву в ансамбле Project Nord представляет студентка РАМ имени Гнесиных, пианистка, лауреат многочисленных конкурсов Анна Хомичко. Еще одна участница из России — студентка Петербургской консерватории, скрипачка Татьяна Козуб. Двое музыкантов в ансамбле — из Норвегии: это виолончелистка Бенедикте Орсланд и альтист Николай Вальдерхауг. Они студенты Академии музыки имени Я. Сибелиуса в Хельсинки, участники множества европейских фестивалей. Есть в ансамбле также представитель Польши — контрабасист Войцех Гуминский.

Основная идея «Project Nord» — это то, что музыка не знает границ: ни географических, ни творческих. «Обмениваясь мыслями по поводу исполнения того или иного произведения из нашего репертуара, — говорят музыканты, — мы, сами того до конца не осознавая, вступаем в диалог культур! Каждый из нас, высказывая своё видение, мнение, вносит небольшой вклад, частицу своей родной культуры в наше общее дело. Самое интересное то, что в результате получается невероятный эффект, зачастую непредсказуемый! В этом заключается главная интрига: никогда нельзя предсказать каким будет финальное исполнение, какой будет окончательная трактовка. Это своего рода эксперимент».

Музыканты включили в свой репертуар сюиту Стравинского «История Солдата», и на концертах ансамбля сюита будет исполняться в сопровождении чтеца! Наряду с музыкой XX века исполнители уделяют внимание и современной музыке. Молодой композитор Андрей Богданов, также студент Московской консерватории написал специально для коллектива своё новое произведение: септет для кларнета, струнных и рояля «Alla Music», мировую премьеру которого ансамбль представит в Санкт-Петербурге.

Кроме Москвы музыканты дадут ещё три концерта: в Петербурге, Тромсё и родном для троих участников ансамбля Мурманске.

Вернуться к списку новостей