Ярославская государственная филармония проводит Восьмой Международный фестиваль органной музыки им. Леонида Ройзмана. Вклад Леонида Исааковича Ройзмана в развитие органной культуры России трудно переоценить. Выдающийся исполнитель и талантливый педагог, профессор Л.И. Ройзман воспитал несколько поколений учеников. Им написан уникальный труд «Орган в истории развития музыкальной культуры России». За тридцать с небольшим лет ему удалось заложить основы органной культуры не только России, но и бывших республик Советского Союза. Благодаря его деятельности в СССР было налажено плановое строительство органов. При его непосредственном участии был также установлен орган в Ярославле.

Первый органный фестиваль, посвященный Л. И. Ройзману, состоялся в октябре 1997 года. Тогда несколько его учеников решили собраться и поиграть вместе, чтобы почтить память учителя. Так и возникла традиция своеобразных гала-концертов при условии обязательного участия бывших учеников наряду с новыми, приглашенными органистами. Постепенно сформировались также цели и задачи фестиваля.

Одна из основных задач фестиваля – показать орган во всех его ипостасях. Поэтому программы концертов включают как сольную игру, так и сочинения для различного рода ансамблей с участием органа, органа и хора, органа и оркестра.

Традиция исполнений редко звучащих произведений и премьер с каждым фестивалем набирает силу. В этом году впервые не только в Ярославле, но и в России будут исполнены во втором концерте фестиваля 4 февраля в сопровождении ЯАСО под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова – Концерт для альта, органа и камерного оркестра Михаэля Гайдна в исполнении заслуженной артистки России Веры Болговой, немецкого органиста Мартина Штефана и Священная симфония (Symphonie sacra) для органа и оркестра Ш.М. Видора в исполнении лауреата международных конкурсов Алексея Шмитова. Гость из Парижа, органист храма Успения Пресвятой Богородицы в Париже Леонид Карев познакомит ярославскую публику с не звучавшим ранее в Ярославле сочинением Бориса Чайковского – Шестью этюдами для струнного оркестра и органа.

На открытии фестиваля 2 февраля прозвучит редко исполняемый Псалом для голоса, арфы и органа Сергея Ляпунова. В программе открытия также Месса «Et in terra pax» А. Гречанинова для хора и органа: ее исполнит филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под управлением художественного руководителя и главного хормейстера, профессора Московской консерватории Владимира Контарева, партия органа – Любовь Шишханова. В этом же концерте состоится премьера специально написанной для фестиваля и посвященной Л.И. Ройзману кантаты «Ангел пустыни» для голоса и органа композитора и органистки Лидии Янковской. Прозвучит также совсем недавно написанное сочинение московского композитора Ирины Дубковой «Песнь торжествующей любви» (ее исполнит Любовь Шишханова).

Органист и композитор Алексей Шмитов на этот раз выступит перед ярославцами на закрытии фестиваля 5 февраля не только в качестве исполнителя: им будет исполнено собственное сочинение для органа «Симфоническая фантазия» на тему хорала «Herzlich tut mich verlangen» («Всем сердцем жажду я блаженного конца»).

Продолжая уже сложившуюся традицию, Восьмой Международный органный фестиваль им. Л.И. Ройзмана представит публике органистов, только начинающих свой путь: самого юного участника фестиваля, но уже многократного лауреата международных конкурсов, ученика 5-го класса Детской  музыкальной школы им. С.М. Майкапара Владимира Скоморохова и двух студенток Московской государственной консерватории, также лауреатов международных конкурсов – Софью Иглицкую и Марию Лесовиченко.

На закрытии фестиваля 5 февраля, кроме сочинений Ю. Ройбке, С. Франка, А.М. Шмитова, в исполнении народного артиста России Рубина Абдуллина и в его же транскрипции для органа прозвучат «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского. Исполнение переложений и транскрипций для органа также следует отнести к традициям фестиваля. Неслучайно, что и открывается фестиваль «Хором пилигримов» из оперы «Тангейзер» Р. Вагнера в переложении для органа Петера Фрессдорфа. Этот жанр, ставший достаточно популярным в России, позволяет расширить органный репертуар и продемонстрировать поистине уникальные звуковые возможности инструмента.

Фестиваль завершится импровизациями на темы русских народных песен. Немецкий органист Мартин Штефан уже заслужил признание ярославской публики и как исполнитель, и как блистательный импровизатор. Жанр импровизации в силу сложившихся исторических обстоятельств в России почти не известен. Возможно, на Органном фестиваля им. Л.И. Ройзмана в Ярославле он тоже станет традиционным.

В рамках фестиваля в Концертном зале музея «Музыка и Время» Джона Мостославского 3 февраля состоится органный гала-концерт (на органе-позитиве), в котором примут участие гости фестиваля.

Вернуться к списку новостей