Оперная певица сопрано Камилла Уильямс скончалась в США на 93-м году жизни в своем доме в городе Блумингтон, штат Индиана. Уильямс считается первой афроамериканской женщиной, попавшей на широкую оперную сцену в США.

Дебют Камиллы Уильямс состоялся в «Нью-Йорк Сити Опера» 15 мая 1946 года. Тогда она спела партию Чио-Чио-сан в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй». Серьезно заниматься вокалом Уильямс, дочь шофера, начала, когда в школу для белых девочек в штате Вирджиния пришел новый учитель. Из-за сегрегации несколько черных девочек обучались отдельно, в частном доме. Среди этих девочек была и Камилла, к тому времени она уже 4 года пела в церкви. «Мои бабушка и дедушка и родители были музыкантами-самоучками, все они пели, и в нашем доме всегда звучала музыка», - вспоминала Уильямс.

Мировую известность певица обрела, исполнив главную партию в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», запись которой вышла в 1951 году.

В апреле 1954 года Уильямс стала первой афроамериканской певицей, которая выступала в Венской государственной опере. В 1963 году ее пригласили спеть на вечере в Белом доме. Уильямс гастролировала в странах Азии, Африки и Европы.

В 1997 году Уильямс стала профессором по вокалу в консерватории Индианы, известной как Музыкальная школа Джейкобса.

Певица стала пожизненным членом Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения. В 1963-м она выступала на марше за гражданские права в Вашингтоне перед Мартином Лютером Кингом-младшим.

Уильямс ушла из оперы в 1971 году и стала преподавать вокал в Бруклинском колледже. В 1983 году в качестве приглашенного профессора Центральной консерватории Пекина она стала первой чернокожей женщиной - профессором этой школы.

Вернуться к списку новостей