1 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится концерт оркестра «Pratum Integrum». Оркестр часто исполняет и записывает музыку австрийского композитора, пианиста, «соперника Бетховена» Йозефа Вёльфля. На этот раз слушатели смогут оценить его Третью симфонию (1807), которая была обнаружена недавно и со времен Вёльфля ни разу не исполнялась.

Другой композитор, регулярно исполняемый оркестром, – Иоганн Вильгельм Гесслер. С 90-х годов 18 века этот немецкий музыкант служил в России – сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве. В основном он писал музыку для фортепиано соло, но у него есть и Концерт для фортепиано с оркестром (на предстоящем вечере его сольную партию исполнит Ольга Мартынова). Партитура Концерта хранилась в библиотеке Московской консерватории с неправильным указанием автора –  Концерт приписывали Гениште, но ошибку заметил руководитель «Pratum Integrum» Павел Сербин.

Камерную часть программы составят две пьесы: соль-мажорный Фортепианный секстет Чимарозы и один из квартетов Вёльфля ор.51, посвященных принцу Уэльскому.

Вернуться к списку новостей