Музыка русских композиторов занимает важнейшее место в репертуаре Национального филармонического оркестра России. НФОР постоянно исполняет в своей стране и за рубежом программы, представляющие отечественную классику как с приглашёнными дирижерами, так и со своим художественным руководителем Владимиром Спиваковым. А первый концерт оркестра в октябре 2003 года, состоявшийся в только что открытом Московском международном Доме музыки, включал Концерт №1 для фортепиано с оркестром и Четвёртую симфонию Чайковского.

30 января в Концертном зале имени П.И. Чайковского Национальный филармонический оркестр России открывает абонемент «Русская музыка». В него войдут не сверхпопулярные, везде исполняемые и входящие в репертуар любого оркестра произведения русских композиторов, а шедевры русской классики, которые звучат гораздо реже, чем того заслуживают. Выбирая репертуар для абонемента, посвященного русской музыке, НФОР в немалой степени руководствовался просветительскими принципами: оркестр Спивакова и дирижёры, приглашенные для участия в абонементе, стремились представить публике произведения, сегодня исполняемые несправедливо редко или недооценённые на фоне других сочинений своих авторов. В первом концерте цикла к таким бесспорно относится сюита из музыки балета Глазунова «Раймонда», сделанная самим автором. Незаслуженно мало звучат в нынешнее время симфонии Прокофьева. Шестая – предпоследняя симфония композитора и одна из наиболее монументальных.

Важнейшим компонентом в формировании программ «русского» абонемента НФОР стал выбор дирижёров. Спиваков, дирижируя только одним концертом цикла, для участия в других выступлениях со своим НФОР пригласил таких дирижёров, которые зарекомендовали себя как высококлассные интерпретаторы в первую очередь именно русской музыки. 30 января за пульт оркестра встанет Александр Лазарев. Постоянное сотрудничество в течении последних пять лет связывает дирижера с Национальным филармоническим оркестром России, с которым он выступает ежегодно.

Вернуться к списку новостей