31 декабря в канун Нового года в Михайловском театре состоится праздничный гала-концерт, программа которого составлена из произведений американской симфонической и оперной музыки.

За дирижёрский пульт встанет Василий Петренко — музыкант, карьера которого начиналась в Михайловском театре. Сегодня он выступает в Парижской опере, Опере Цюриха, на Глайндбурнском фестивале и других престижных площадках мира. В 2010 году он был удостоен награды «Classical Brit Award». В. Петренко является главным дирижёром Королевского оркестра Ливерпульской филармонии, а с 2013 года станет главным дирижёром Филармонии Осло.

Вместе с оркестром театра 31 декабря выступят певцы: сэр Уиллард Уайт, бас-баритон; сопрано Айлин Перез; тенор Джеймс Валенти, приглашенный солист Королевского оперного театра Ковент-Гарден, Дойче Опер, Ла Скала и Метрополитен-оперы; и Индира Махаджан, одна из ведущих исполнительниц оперы Гершвина «Порги и Бесс».

В программе праздничного вечера: фрагменты из оперетты «Кандид», мюзиклов «Вестсайдская история» и «Увольнение в город» Леонарда Бернстайна, оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», его же симфоническая поэма «Американец в Париже» и «Кубинская увертюра», а также «Адажио для струнного оркестра» Сэмюэла Барбера.

Вернуться к списку новостей