30 декабря в Большом зале Московской консерватории состоится праздничный вечер «Новый год с Российским национальным оркестром». В свое время именно РНО начал проводить подобные вечера по примеру Венских филармоников (каждый год, 1 января, венцы играют сочинения Штрауса в знаменитом Золотом зале Музыкального собрания в центре Вены).

Слушателей ждет концерт-сюрприз. Его участниками станут два виртуоза - скрипачи Сергей Крылов и Кристоф Барати (Венгрия).

Венгерского исполнителя столичные меломаны запомнили по проходившему в прошлом году Международному конкурсу имени Николо Паганини, на котором он одержал победу. Барати играет на уникальной скрипке «Lady Harmsworth» Антонио Страдивари, созданной великим скрипичным мастером в 1703 году.

В программе концерта: цикл концертов «Времена года» Вивальди, «Интродукция и рондо каприччиозо» и «Хаванез» Сен-Санса, «Кармен-фантазия» Сарасате, «Цыганка» Равеля.

О том, в каком сочинении будет солировать Крылов, а в каком – Барати, слушатели узнают только на концерте. За дирижерским пультом - Михаил Татарников.

Вернуться к списку новостей