В эти дни в Большом зале консерватории проходит VII Международный Осенний хоровой фестиваль. В гостях у радио «Орфей» художественный руководитель, инициатор и душа этого фестиваля – народный артист России, профессор Московской консерватории Борис Тевлин. 

Прославленный хоровой дирижёр Борис Тевлин – лидер отечественного хорового движения. Он возглавляет два ведущих российских коллектива – Государственный академический русский хор имени Свешникова и Камерный хор Московской консерватории. Он смело идет вперед, пропагандируя творчество композиторов наших дней, и в то же время бережно относится к классике, постоянно включая в программы шедевры старых мастеров.

Безупречный вкус, артистическая воля, безошибочная интуиция позволяют Борису Тевлину добиваться впечатляющих художественных результатов. Отмечая 80-летие, Борис Тевлин обладает поистине юной душой и фантастической энергией и работоспособностью, неуклонно захватывая всё новые высоты в искусстве.

Заслуги маэстро отмечены государственными наградами: званием Народного артиста России, лауреата Государственных премий, кавалер Ордена Почёта, Ордена Русской Православной Церкви Святого князя Даниила Московского, Ордена Петра Великого I степени, «За заслуги перед Отечеством IV степени». С 1959 года преподаёт в Московской консерватории.

По традиции Международный Осенний хоровой фестиваль – это панорама хоровых коллективов, теперь получившая международный статус. Выступление Государственного хора «Вильнюс» (Литва) и Камерного хора из Астаны (Казахстан) на открытии фестиваля 26 сентября в Большом зале консерватории — это важная веха. Спустя десятилетия разобщённости творческие связи вновь восстанавливаются.

Эту линию продолжит концерт Национального молодёжного хора российских консерваторий, который состоится 18 октября в Большом зале. В нём объединятся хоровые музыканты со всей России, которые приедут на мастер-класс в Московскую консерваторию обменяться опытом, поучиться мастерству у прославленных профессоров.

10 октября выступят московские коллективы – Хор студентов Академического музыкального колледжа при Московской консерватории и Академический Большой хор РГМЦ «Мастера хорового пения».

31 октября на сцену Большого зала выйдут коллективы Бориса Тевлина – Государственный академический Русский хор имени Свешникова и Камерный хор Московской консерватории – чтобы отметить юбилей Мастера.

Алексей Автандилов: Борис Григорьевич, сейчас ведь фестивальная форма очень популярна. Но собрать и показать такой обширный и разнообразный спектр – это действительно дорогого стоит, особенно в нашем хоровом деле. Скажите, пожалуйста, как возникла мысль создать такой фестиваль?

Борис Тевлин: Мысль возникла семь лет тому назад. И, конечно, без поддержки со стороны Московской консерватории – её ведущих педагогов, профессоров и хоровых деятелей – это было бы невозможно. Кроме того, консерватория предоставляет абсолютно бесплатно – без взимания арендной платы – залы для концертных событий фестиваля. И мы счастливы, что нам удается это делать. Также финансовую поддержку нам оказывает и Министерство культуры. Но в целом основная нагрузка легла на плечи Московской консерватории.

Наверное, когда Вы задумали этот фестиваль, проблема в хоровом деле уже давала о себе знать?

Я думаю, что это проблема государственного толка. С распадом советской страны каким-то образом распалось и то внимание, которое уделялось развитию хорового дела. В частности, хоровая самодеятельность, которая в советские годы была на очень высоком уровне, просто исчезла. А с другой стороны, я бываю в жюри международных конкурсов и вижу, что в других странах хоровое дело не только не исчезло, а наоборот развивается.

Как я знаю, фестиваль впервые в этом году приобрел статус международного. Расскажите, пожалуйста, о его участниках и о том, по каким критериям Вы их отбирали?

Для меня существует только один критерий – качество искусства. Как говорят есть музыка только двух видов – хорошая и плохая. Также и в нашем хоровом деле – есть хоры хорошие и плохие. В этом году, например, на конкурсе церковной музыки в Польше я услышал прекрасный хор, который занял первое место – Камерный хор филармонии города Астаны. Тридцать молодых людей из Астаны, которые прекрасно поют и держатся на сцене и замечательный молодой дирижер – главный хормейстер оперного театра в Астане – Ержан Даутов. Этому камерному хору всего семь лет, но они уже много где побывали, и прекрасно поют, причем потрясающе поют русскую музыку.

 

 

Вернуться к списку новостей