19 сентября в Светлановский зал Московского Дома музыки радио "Орфей" представило уникальный проект - «Гольдберг. Перезагрузка». В основе концерта - «Гольдберг-вариации» И.-С.Баха, которые органично сочетаются с этно-ритмами востока. «Гольдберг. Перезагрузка» – результат совместного творчества пианиста Алексея Ботвинова и известного турцкого перкуссиониста Бурхана Очала

Бурхан уже давно живет между Стамбулом и Цюрихом. С самых первых дней его появления в Европе Бурхан оказался в самом сердце мира музыки и искусства.

Ещё в юном возрасте энтузиазм и жажда новых открытий позволили ему встретиться с именитыми музыкантами и художниками, со многими из которых у него были совместные проекты.

Музыка свела Бурхана Очала с джазовой звездой Пьером Фавром, швейцарским джазовым пианистом Джорджем Грунтцем, известной по всему миру португальской пианисткой Марией Жоао Пирес, австралийским пианистом Петером Уотерсом и многими другими.

Музыкальная карьера Бурхана Очала начала развиваться в Европе, после чего он дал несколько концертов по всему миру, но истинным его намерением оставалось покорить Америку и работать в Голливуде.


 
Следующим этапом его творческой жизни стала встреча с Джо Завинулом, легендарным исполнителем на электронных клавишных инструментах, композитором и создателем знаменитой группы Weather Report. Эта встреча изменила его карьерные планы и 10 лет он был солистом симфонического джазового проекта Д. Завинула.

Бурхан Очал никогда не терял связи со своими корнями и вскоре сформировал «Стамбульский восточный ансамбль». В течение 16 лет группа давала концерты по всему свету и обрела всемирную известность. Два альбома ансамбля  - "Gypsy Rum" и "Sultan's Secret Door" - удостоились премии “Preis der Deutschen Schallplattenkritik”, немецкого эквивалента Грэмми. В это же время Бурхан Очал встретил Стинга, с которым впоследствии выступал многие годы.

Далее судьба знакомит его с  известным классическим гитаристом  Элиотом Фиском. У музыкантов рождается дуэт, который 10 лет гастролировал по США и Европе. Параллельно Очал работает с американским джазовым бас-гитаристом и близким другом Джамааладиином Такума, вместе они выпускают альбом «Groove Alla Turca».

За свой сольный альбом Очал «Jardin Otoman» получает награду “Le Monde de la Musique’s “Choc”.

В ближайшие 10 лет Бурхан Очал намерен работать над проектом, состоящим из 36 CD-дисков, посвященных 36 султанам Оттоманской империи. Музыкант записал два альбома и дал концерты вместе с группой "Trakya All Stars band ", которую он сформировал как дань его родному городу Киркларели.

Бурхан Очал является постоянным гостем на самых разных джазовых фестивалях – в Монреале, Монтрё, Чикаго, Париже, Риме, Стамбуле, Вене, Берлине, а также на Международном Музыкальном фестивале WOMAD.

Очал выступает в качестве солиста и с симфоническими оркестрами. Большой интерес в музыкальном мире вызвала его совместная работа с британским дирижером Говардом Гриффитсом и Цюрихским камерным оркестром. В настоящее время Очал работает над двумя большими произведениями для совместного исполнения с симфоническим оркестром.

Талант артиста многогранен - Очал пробует себя не только в музыкальной сфере, но и в кинематографе, а его известность позволяет ему принимать участие в рекламных съемках мировых брендов и работать со знаменитыми художниками и фотографами. 

В последнее время всё чаще наблюдается тенденция интеграции современных музыкальных стилей в классическую музыку. Шедевры мировой классики получают радикально новое осмысление и заново завоёвывают сердца меломанов всего мира. Уникальность проекта «Гольдберг. Перезагрузка» состоит в радикально новом, революционном осмыслении вечной музыки Баха, попытке соединить ее с этно-ритмами востока и световыми спецэффектами. Два представителя различных культурных миров объединились для создания нового, демократичного музыкального пространства, открытого для молодёжи всех стран и культур. По мнению критиков, здесь есть то, чего так давно не хватало для придания классике нового дыхания.

Проект "Гольберг. Перезагрузка" дебютировал в Стамбуле в декабре 2010 года и уже успел завоевать сердца любителей самых разных музыкальных жанров: классики, джаза, фолк, этно и нью-эйдж. Концерт «Гольдберг. Перезагрузка» в Московском международном Доме музыки –  начало мирового турне Алексея Ботвинова и Бурхана Очала. 

Радио «Орфей» с радостью приглашает вас 19 сентября 2011 года в

Вернуться к списку новостей