19 сентября 2011 года в Светлановский зал Московского Дома музыки.

В рамках празднования своего 20-летия радио «Орфей» представляет уникальный музыкальный проект «Гольдберг. Перезагрузка», в основе которого «Гольдберг-вариации» Иоганна Себастьяна Баха в сочетании с этно-ритмами востока. Это – результат совместного творчества пианиста Алексея Ботвинова и перкуссиониста Бурхана Очала

Алексей Ботвинов известен не только, как один из лучших в мире современных интерпретаторов Рахманинова, но и как единственный исполнитель, сыгравший на сцене «Гольдберг-вариации» Баха более 250 раз. Бурхан Очал – руководитель турецкого Istanbul Oriental Ensemble, этно-инструменталист, признанный лучшим восточным перкуссионистом.

По словам Алексея Ботвинова, «совершенно "безумная" на первый взгляд идея совместить культовый шедевр Баха со всевозможными ударными инструментами в стилях worldmusic, jazz, oriental при каноническом исполнении баховской партитуры – невероятно увлекательна! Мне кажется, это будет бомба, потому что никто в мире подобного не делал».

В последнее время всё чаще наблюдается тенденция интеграции современных музыкальных стилей в классическую музыку. Шедевры мировой классики получают радикально новое осмысление и заново завоёвывают сердца меломанов всего мира. Уникальность проекта «Гольдберг. Перезагрузка» состоит в радикально новом, революционном осмыслении вечной музыки Баха, попытке соединить ее с этно-ритмами востока и световыми спецэффектами. Два представителя различных культурных миров объединились для создания нового, демократичного музыкального пространства, открытого для молодёжи всех стран и культур. По мнению критиков, здесь есть то, чего так давно не хватало для придания классике нового дыхания.

Проект дебютировал в Стамбуле в декабре 2010 года и уже успел завоевать сердца любителей самых разных музыкальных жанров: классики, джаза, фолк, этно и нью-эйдж. Концерт «Гольдберг. Перезагрузка» в Московском международном Доме музыки –  начало мирового турне Алексея Ботвинова и Бурхана Очала. 

 


Вернуться к списку новостей