Новости за 2011.08

9 сентября в Москве состоится концерт блистательной пианистки Валентины Лисица. Её выступление пройдет в Центре изящных искусств на Волхонке, где будет представлен старейший австрийский фортепианный бренд "Bosendorfer", ведущий свою историю с 1828 года.

В своем новом, шестом по счету сезоне, петербургский Дом музыки представит выступления молодых начинающих музыкантов и мэтров. C 7 по 10 сентября в Санкт-Петербурге пройдут мастер-классы проекта «Река Талантов».

2 сентября в преддверии Дня города состоится торжественное закрытие Московского фестиваля классической музыки «Царицынский дивертисмент». На территории исторической зоны дворцовой площади Царицынского заповедника в этот вечер для Вас выступит Симфонический оркестр радио «Орфей» п/у художественного руководителя и главного дирижера Сергея Кондрашева.

19 сентября в МДМ радио "Орфей" представило уникальный проект - «Гольдберг. Перезагрузка». В основе концерта - «Гольдберг-вариации» И.-С.Баха, которые органично сочетаются с этно-ритмами востока. Это результат совместного творчества пианиста Алексея Ботвинова и известного турцкого перкуссиониста Бурхана Очала.

В Чикаго создается новый оперный театр «Haymarket Opera Company», который будет специализироваться на аутентичном исполнении знакомых и малоизвестных опер XVII и XVIII вв.

С 1 по 27 сентября в Малом и Рахманиновском залах во второй раз пройдут концерты фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории», приуроченного к 145-летию консерватории.

В Москве открывается конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Первый тур по традиции проводится в нескольких странах - США, Германии, России. В этом году впервые состоится азиатский отборочный тур.

Юрий Темирканов и Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр петербургской филармонии вылетели на двухнедельные гастроли в Европу.

Сезон в Саратовском академическом театре оперы и балета откроется 1 октября показом оперы С. Танеева «Орестея» по трилогии Эсхила, премьера которой недавно прошла на XXIV Собиновском музыкальном фестивале.

С 29 августа по 7 сентября в Санкт-Петербурге, в Государственной Академической капелле имени М.И Глинки, пройдет Восьмой Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой.