29 июля в Соборе святых Петра и Павла состоится открытие IX Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир». Фестиваль пройдет с 29 июля по 3 августа. В Петербурге соберутся хоры и вокальные ансамбли из разных стран и многих городов России, приедут более 40 коллективов из 12 стран мира.

Основная идея организаторов - совместные выступления на лучших площадках города разнообразных хоровых коллективов и вокальных ансамблей: любительских и профессиональных, исполняющих музыку разных эпох, стилей и направлений, поющих на разных языках мира.

За шесть дней фестиваля в Санкт-Петербурге состоятся более 20 концертов хоровой музыки, один из которых пройдёт в Ораниенбауме и будет посвящён 300-летию основания города.

2 августа в Доме композиторов состоится творческая встреча руководителей хоровых коллективов с президентом фестиваля, Народным артистом России, композитором Яковом Дубравиным.

С 31 июля по 2 августа в рамках фестиваля пройдёт VII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» имени Юрия Фалика, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. Более 40 хоровых коллективов и вокальных ансамблей примут участие в конкурсе, где будут состязаться в одиннадцати номинациях, а в состав интернационального жюри конкурса войдут известные хоровые дирижёры и композиторы из России, Италии, Франции, Латвии и Эстонии.

Вернуться к списку новостей