В столице Дании открывается Третий фестиваль оперного искусства. В парке «Тиволи» выступят американская меццо-сопрано Вивика Жено и французский тенор Роберто Аланья, а также будет проведен «Вечер Чайковского».

Программа фестиваля с каждым годом становится все богаче и разнообразнее. В прошлом году на 6-дневном празднике музыки было показано 9 оперных спектаклей, которые посмотрели 20 тысяч зрителей. На этот раз в Копенгагене будет показано 18 различных спектаклей, а всего за 10 дней фестиваля будет дано 49 представлений.

«Мы удвоили число спектаклей, увеличили продолжительность фестиваля и надеемся, что аудитория возрастет, по крайней мере, на 50 процентов, - сказал директор Андерс Бейер. - Мы всегда хотели привлечь к нашим сценам как знатоков оперы, так и дилетантов. Следующим нашим шагом станет создание международного оперного фестиваля, на который будут стремиться ценители жанра со всего мира».

Фестиваль открывается бесплатным концертом на площади Собора богоматери, в программе которого ведущие датские солисты под руководством музыкального директора парка «Тиволи» Хенрика Энгельбрехта исполнят популярные оперные арии. В самом соборе пройдет тематический вечер «Молитвы в опере», на котором музыкальные фрагменты будет комментировать доктор теологии Нильс Хольгер Педерсен.

В парке «Тиволи» выступят американская меццо-сопрано Вивика Жено и французский тенор Роберто Аланья, а также будет проведен «Вечер Чайковского». Финская опера покажет в Копенгагенском университете спектакль «Великий Гудини».

Копенгагенские каналы, как и в прошлом году, будет бороздить «Опереточный корабль» с исполнителями Софией Элкьер и Симоном Дуусом на борту. На Благард-Пладс в квартале Норребро оперные певцы проведут с рядом местных иммигрантских организаций импровизационный оперный «джем-сейшен».

В Доме литературы пройдет серия рециталов «Стендап Опера», а для детей подготовлен оперный спектакль «Лжец на свободе». На зеленой лужайке перед замком Фредериксберг состоится шесть спектаклей по мотивам сказки «Золушка» и здесь же 4 августа состоится финальный «Концерт в замке».

Оперные арии в эти дни будут звучать на улицах и на пляжах, на судоходных каналах и в подземных поездах метро датской столицы.

Вернуться к списку новостей