До 1 августа в Тарусе проходит ежегодный XIX музыкально-художественный фестиваль, традиции которого были заложены Святославом Рихтером. Основная часть концертов состоится в киноконцертном зале «Мир».

В 60-е годы великий пианист Святослав Рихтер облюбовал место в семи километрах от Тарусы, на опушке леса на берегу реки, для занятий музыкой. Там по проекту Владимира Мороза был построен скромный, но необычный так называемый Дом на Оке. Летом 1960 года он подготовил в Доме на Оке около десяти музыкальных программ, которые в дальнейшем потрясли музыкальный мир.

В начале 90-х у Рихтера родилась мысль создать в Тарусе Дом творчества молодых музыкантов и художников. В 1992 г. был основан «Тарусский фонд Святослава Рихтера». Рихтер, ставший президентом Фонда, передал в его собственность свою дачу и принадлежавший ему участок лесной опушки на высоком берегу Оки вблизи города Тарусы.

Первый фестиваль прошел в 1993 г. и был посвящен творчеству Эдварда Грига. Программа была составлена самим Рихтером, а среди лично приглашенных им участников были Вадим Репин, Александр Мельников, Владимир Бальшин, Галина Писаренко, Елизавета Леонская. Художественным сопровождением фестиваля стала выставка работ скандинавских художников из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

25 июля гости фестиваля почтят память Виктора Зеленина – многолетнего помощника семьи Рихтера-Дорлиак, после кончины хозяев дома работавшего в квартире-музее научным сотрудником. У дома С. Рихтера на Оке состоится прослушивание записей концертов Рихтера. Вечером на концерте в ККЗ «Мир» сыграет пианист Сергей Дрезнин.

26 июля – сольный концерт тенора Владимира Байкова.

27 июля пианист Рэм Урасин выступит с Московским камерным оркестром «Musica Viva» (дирижер и художественный руководитель Александр Рудин).

28 июля свою программу представит ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.

29 июля сыграют Граф Муржа (скрипка), Надежда Артамонова (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Рэм Урасин (фортепиано).

30 июня с ансамблем солистов «Эрмитаж» под управлением Алексея Уткина выступит артист Александр Филиппенко.

В заключительном концерте фестиваля 1 августа примут участие Андрей Баранов (скрипка), Федор Белугин (альт), Алексей Осминин (фортепиано).

В рамках фестиваля пройдет также Летняя школа для молодых музыкантов, которые получат мастер-классы от участников фестиваля; один из концертов, который состоится 31 июля, будет целиком посвящен итогам этих занятий.

Вернуться к списку новостей