Министерство культуры России освободило от должности ректора Санкт-Петербургской консерватории Сергея Стадлера. Также уволены первый проректор консерватории Сергей Смолянинов, проректор по научной работе Зивар Гусейнова, проректор по театрально-концертной работе и международным связям Юлия Стрижак, проректор по административно-хозяйственной деятельности Дмитрий Гусев. Готовы приказы об увольнении проректоров Андрея Титкова, который находится на больничном, и Павла Гучева (отсутствовавшего при получении приказа по уважительной причине).

Исполняющим обязанности ректора консерватории назначен Дмитрий Часовитин. Ему предстоит назначить временных проректоров, которые проработают до выборов нового ректора (дата выборов пока не известна).

Напомним, что скрипач и дирижер Сергей Стадлер занял пост ректора с июня 2008 года. Уволить С. Стадлера Министерство культуры собиралось еще весной этого года. Но тогда он попал в больницу, и министерство временно отозвало приказ об увольнении.

Пока Министерство культуры официально не комментирует причины увольнения. Обвинения в финансовых нарушениях на сумму 270 миллионов рублей, предъявленные Петербургской консерватории после проверки, в свое время были сняты.

Вернуться к списку новостей