Евгений Кисин получил во Франции высокую награду – Орден искусств и литературы в ранге офицера (Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres). Его вручил пианисту в министерстве культуры министр культуры Франции Фредерик Миттеран (племянник Франсуа Миттерана).

Награждены также дирижер Мюн Вун Чунг, многолетним руководителем оркестра «Радио Франс», и директор Александрийской библиотеки. В начале своей речи о Е.Кисине Ф.Миттеран процитировал фрагменты из «Моцарта и Сальери»: «Гений и злодейство – две вещи несовместные».

Орден Искусств и литературы (фр. L'Ordre des Arts et des Lettres) – ведомственная награда Франции, находящаяся в ведении Министерства культуры и коммуникаций. Был учрежден 2 мая 1957 года с целью вознаграждения «лиц, отличившихся своими достижениями в художественной или литературной области или вкладом, который они внесли в распространение искусства и литературы во Франции и в мире».

Решение о награждении принимает Министр культуры и коммуникаций Франции при содействии специального Совета, который состоит из 12 членов «по праву» (начальники управлений и учреждений Министерства культуры и связи) и 13 членов, назначаемых на 5 лет Министром (1 член Совета ордена Почётного легиона и 12 деятелей из художественных и литературных кругов). Орден офицерской степени представляет собой  знак на ленте с розеткой, носимый на левой стороне груди.

Вернуться к списку новостей