В Сочи до 31 июля проходит XII Международный фестиваль органной музыки. Сочинский орган – единственный на всем Черноморском побережье России, культурная достопримечательность города-курорта. Этот инструмент был установлен в 1986 году специалистами чешской фирмы «Rieger Kloss».

В афише Зала органной и камерной музыки, где будет проходить фестиваль - выступления органистов, уже знакомых сочинцам. Среди них Лука Гаделия (Абхазия), Надежда Юрийчук (Украина), органный дуэт: Хироко Иноуэ (Япония) и Жан Пьер Стайверс (Голландия), Мартон Левенте Хорват (Венгрия).

Впервые на сочинской сцене выступят: Михал Домбровский (Польша), Бьорн Бойсен (Норвегия), Матти Вааканайнен (Финляндия), органный дуэт Элизабета Залович и Мирта Кудрна (Хорватия). Пришлют своих музыкантов и города-побратимы Сочи – Наталью Данчеву из Римини (Италия) и Микко Нииникоски из Эспоо (Финляндия).

Впервые в истории сочинского органного фестиваля на протяжении вечера будет звучать музыка, специально написанная для органа в 4 руки и 4 ноги. Представит необычную программу органный дуэт «Quattroobbligato» (Элизабета Залович и Мирта Кудрна).

Гость из Норвегии, Бьорн Бойсен (Норвегия, Осло), предложит слушателям собственные трактовки творений И.С.Баха и Ф.Листа. Также прозвучат «Вариации на тему народной норвежской песни» его соотечественника А. Сандволда.

Венгерский органист Мартин Левенте Хорват уже знаком сочинцам по выступлению на фестивале 2009 года. Свою программу он посвящает юбилеям трёх выдающихся композиторов: 350-летию Георга Бёма, 200-летию Ференца Листа и 100-летию Жана Алена.

Финский органист Микко Нииникоски впервые будет выступать в России. В программе вечера главный акцент сделан на исполнении сочинений композиторов Финляндии и музыки Иоганна Себастьяна Баха.

На закрытии фестиваля выступят Лука Гаделия и солисты Сочинской филармонии: Валерия Анфиногенова (фортепиано) и Вячеслав Авджян (домра). Лука Гаделия дважды выступал на сочинской сцене в рамках органного фестиваля. Особенностью этого вечера станут дуэты для органа с роялем и с русским народным инструментом - домрой.

Вернуться к списку новостей