Его имя называют в числе выдающихся хоровых дирижеров современности. Борису Тевлину сегодня исполняется восемьдесят. Художественный руководитель двух всемирно известных коллективов - Государственного академического русского хора имени Свешникова и Камерного хора Московской консерватории - педагог с полувековым стажем, создатель собственной школы отметит юбилей на родине – в Саратове. И это будет один из редких вечеров, который маэстро проведет не на концертной сцене, а в зрительном зале.

Фото с официального сайта Государственного академического русского хора им. Свешникова http://www.goschorus.ru/  

У Бориса Тевлина практически нет выходных: репетиции и концерты, занятия со студентами и аспирантами, поездки на фестивали. Он, кажется, привык к такому интенсивному ритму и уже не мыслит другой жизни.

«Я считаю, что я в тридцатый раз праздную пятидесятилетие, вот лучше так сказать, тогда меньше будешь ощущать этот свой возраст. Но пока я работаю много. И я считаю, что только работа движет человеком и энергией его здоровья, как бы не сглазить. Я работаю очень много», - признается народный артист России, хоровой дирижер Борис Тевлин.

Борис Тевлин начал профессиональную дирижерскую деятельность уже будучи студентом консерватории. А в 1995 году возглавил Камерный хор Московской консерватории. Этот коллектив один из немногих исполняет произведения современных композиторов - Родиона Щедрина, Софьи Губайдуллиной, Валерия Китта, Джейсона Нюстеда. Некоторые музыкальные сочинения написаны специально для этого хора.

«Мне хочется идти не затоптанными тропинками, а потом - музыкально-композиторская техника за последние шестьдесят лет выросла очень сильно, изменилась, и надо быть готовым к ее исполнению, поэтому я исполняю чаще всего произведения первого исполнения, не запетое - интереснее», - объясняет Борис Тевлин.

«Все его хоры, которыми он руководил и руководит, имеют абсолютную интонационную точность просто совершенную! Очень чисто! Наверное, для него это одна из самых главных основ хорового искусства», - считает композитор, народный артист России Александр Чайковский.

В тонкости мастерства Бориса Тевлина посвятил Александр Свешников, под руководством которого дирижёр окончил аспирантуру. Три года назад Тевлин возглавил Государственный академический хор имени своего учителя. А сам продолжает учиться, по его словам, уже у своих учеников.

От будущих хормейстеров Борис Тевлин требует предельной точности и железной дисциплины. Возможно, поэтому его выпускники востребованы и работают по всему миру. Со многими из них он поддерживает связь и даже часто принимает участие в дальнейшей судьбе. И признается: молодежь дает вдохновение и стимул для творчества.

 

Вернуться к списку новостей