Большой театр приглашен на Афинский фестиваль, где с 12 по 14 июля будут представлены спектакли и симфонический концерт. На этот раз в Грецию отправится «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова. 12 и 14 июля спектакль пройдет в Концертном зале «Мегарон». Дирижирует Василий Синайский, главные партии исполнят Ойдун Иверсен - Онегин, Екатерина Щербаченко – Татьяна, Алексей Долгов – Ленский, Маквала Касрашвили – Ларина.

13 июля в Одеоне Герода Аттика состоится концерт оркестра Большого театра. Василий Синайский за пультом оркестра представит Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова и Симфонию №8 Дворжака.

Солист - Денис Мацуев (фортепиано).

Афинский фестиваль проводится с 1955 года. На нем выступали Димитрис Митропулос, Мстислав Ростропович, Леонидас Кавакос, Димитрис Сгурос, Мария Каллас, Лучано Паваротти и др.; танцовщики Рудольф Нуреев, Марго Фонтейн, Марта Грэм, Алисия Алонсо. Свои спектакли представляли режиссеры Димитрис Рондирис, Каролос Кун, Джорджо Стреллер, Питер Холл.

Выступления проходят на сценах античных театров - Одеона Герода Аттика и театра в Эпидавре, а также на современных площадках. В программе фестиваля - концерты и спектакли (музыкальные и драматические), выставки, мастерские и семинары по искусству.

В нынешнем году в фестивале примут участие Филармонический оркестр театра Ла Скала под управлением Семена Бычкова, Государственный оркестр Афин под управлением Василиса Христопулоса, Камерный оркестр Лондон-синфониетта, Квартет Ардитти, скрипач Джошуа Белл, пианист Сиприан Катсарис.

Большой театр выступает на Афинском фестивале не в первый раз - в 2005 г. он показывал «Макбета» в постановке Э. Някрошюса, а в 2008-м представил оперу «Борис Годунов» в постановке А. Сокурова.

Вернуться к списку новостей