Парижская национальная опера объявила о кончине прославленного хореографа-постановщика Ролана Пети (Roland Petit), ставившего балеты и номера для Рудольфа Нуриева, Марго Фонтейн, Фреда Астера и других ведущих танцовщиков мира. Пети скончался в Женеве в возрасте 87 лет, это подтвердила его жена Зизи Жанмари.

Президент Франции Саркози назвал Ролана Пети «выдающимся творцом, оставившим заметный след в искусстве танца XX века». Со смертью Ролана Пети исчезает основа хореографов ХХ века, заявил министр культуры Франции Фредерик Миттеран в связи с печальным событием. По его словам, только Пети мог собрать для работы над одной постановкой Ив-Сен Лорана в качестве художника по костюмам, Пабло Пикассо в качестве декоратора и поэта Жака Преве в качестве автора либретто.

Ролан Пети, родившийся в 1924 году, связал свою жизнь с балетным искусством. В 1945 он возглавил балетную труппу парижского театра Сары Бернар, затем организовал свою собственную труппу. В 1972 году стал основателем Марсельского балета и создавал постановки для звезд мирового балета, включая Майю Плисецкую и Михаила Барышникова.

На счету Пети более 50 постановок, которые с успехом гастролировали в Лондоне, Голливуде, Москве, Милане, Берлине, Токио, Вене, Пекине, Сеуле и в других странах. Одной из его последних балетных постановок была «Юноша и смерть» в Большом театре.

По материалам BBC News

 

Вернуться к списку новостей