1 – 2 июля 2011 года в Московском государственном университете культуры и искусств состоялся очередной международный Московский форум культуры. 

На Форуме обсуждались проблемы  культуры как стратегического ресурса России в ХХI веке, от решения, которых зависит будущее страны. Участники Форума пришли к выводу, что культура должна стать национальной идеей России. В связи с этим актуальным стало инновационное проектирование культурной среды и культурной политики, что и определило содержание предстоящего Форума.

Программой Форума была предусмотрена работа секций и лабораторий по следующим направлениям:

1 секция:  Культура как ресурс: теоретико-методологические подходы и практика

2 секция:  Культурная среда и культурная идентичность современной России

3 секция:  Культурная политика Российского государства

4 секция:  Социально-экономические и правовые факторы проектирования культурной  

   среды в регионах

5 секция:   Культура образования и образование в сфере культуры

6 секция:  Проектирование социально-культурной деятельности: методология, теория, практика

7 секция:  Ресурсы российской культуры и единение «русского мира»

8 секция:  Проектирование культуры будущего: 2020

9 секция:  От Московского форума культуры к Пермскому форуму культуры

В Московском форуме культуры приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных, региональных, местных органов исполнительной и законодательной власти, руководители субъектов Российской Федерации, ведущие отечественные и зарубежные ученые, крупнейшие педагоги, известные деятели культуры и искусства, видные общественные деятели.

В программе Форума были предусмотрены дискуссии по самым актуальным вопросам развития  и сохранения культуры, дискуссионные клубы и рабочие группы по разработке перспективных государственных программ в области культуры, презентация инновационных культурных проектов, привлечение к их реализации представителей государственных органов власти, бизнеса, коммерческих и общественных организаций, работающих в сфере культуры.

Организаторами Московского форума культуры выступили: министерство культуры РФ, министерства и департаменты культуры субъектов РФ, МГУКИ.

Организационными партнерами являются: Институт философии РАН, Институт социологии РАН, Российский институт стратегических исследований, ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт культурологии, ГПНТБ, Российская государственная библиотека, Фонд «Книжный союз».

По итогам  Форума принят итоговый меморандум, предполагается издать серию коллективных монографий по секциям, осуществить публикации в журналах «Вопросы философии», «Философские науки», «Представительная власть», «Государственная служба», «Вестник МГУКИ», «Наша власть: дела и лица», «Культура и образование» и др., возникнет возможность реализации совместных научно-исследовательских проектов по направлениям  секций Форума.

Вернуться к списку новостей