В рамках Международного фестиваля современного танца «DanceInversion» в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко с 28 июня по 2 июля  выступит Американский театр танца Элвина Эйли.

Артисты привезут две программы. Первая включает балеты «Ночное существо» и «Откровения» Элвина Эйли, «Внутри» Роберта Баттла, «Любовные истории» Джудит Джеймсон. Вторая – балеты «Помазанник» Кристофера Хаггинса, «Крик» и «Откровения» Элвина Эйли, «Охота» Роберта Баттла.

Фестиваль «DanceInversion» продлится до конца 2011 года. В нем также примут участие коллективы  из Нидерландов, Польши. Германии, Франции, Бразилии, Новой Зеландии.

Американский театр танца Элвина Эйли (Alvin Ailey American Dance Theater) - одна ведущих балетных компаний США. Эйли удалось передать в танце дух афроамериканской культуры. Артисты сочетают классическую хореографию с рок-н-роллом, хип-хопом, спиричуэлс. Э. Эйли прославился и джазовыми постановками. Один из самых известных его балетов – «Откровения». В 27 лет он увидел выступления «Русского балета Монте-Карло», а позднее успешно занимался в студии Анны Соколовой. В 1970 году Э. Эйли приехал в Москву с постановкой «Река» и стал первым американским танцовщиком после Айседоры Дункан, посетившим Россию.

Вернуться к списку новостей