23 июня в Мариинском театре состоится бенефис примы Мариинского балета Дианы Вишнёвой. Вечер пройдет при участии Владимира Малахова, Дезмонда Ричардсона, Бенжамина Роберта Шультца, Роберто Болле, Ноа Д. Гелбера, Кати Марковской. Оркестром Мариинскогого театра дирижирует Павел Бубельников.

Диана Вишнева и другие солисты представят фрагменты из балетов «Повороты любви» и «Плач» Дуайта Родена, «Дама с камелиями» Джона Ноймайера, «Парк» Анжелена Прельжокажа, «Новый сон» Уильяма Форсайта, а также «Умирающего лебедя» Мауро де Кандиа.

В рамках бенефиса Диана Вишнева и Бенжамин Роберт Шультц исполнят российскую премьеру балета «Лабиринт». Хореография Марты Грэм, музыка Джана Карло Менотти, постановщик балета на сцене Мариинского театра – Мики Орихара, декорации Исаму Ногучи, костюмы Эдит Гилфонд.

Балет «Лабиринт» был создан американским хореографом Мартой Грэм в 1947 году. Как и некоторые другие её спектакли, этот балет основан на сюжете древнегреческого мифа. Всего она создала тринадцать таких балетов (часто их называют «Греческим циклом», хотя сама Грэм предпочитала называть их просто «пьесами»).

«С поручением в лабиринт» - вольное переложение на язык танца истории об Ариадне и лабиринте Минотавра. Центральным персонажем балета Марты Грэм оказывается не Тесей, а Ариадна. Именно она спускается в лабиринт и убивает Минотавра.

С труппой Марты Грэм и в её балетах выступали такие звезды, как Макарова, Плисецкая, Барышников и Нуреев, но её балеты еще не ставились на сцене российского театра.

Вернуться к списку новостей