В рамках стартующего 17 июня в Праге Барочного фестиваля состоится мировая премьера недавно реконструированной оперы-серенады Антонио Вивальди (1678 - 1741) «Союз мира и Марса». Композитор написал ее по заказу французского посла в Венеции в честь рождения первых детей короля Людовика XV, близняшек Луизы-Элизабет и Анны-Генриетты. И она была исполнена только один раз - в середине сентября 1727 года в саду, примыкающему к церкви Мадонны дель Орто в Венеции.

Либретто все время хранилось в Национальной библиотеке Милана. А вот партитура исчезла, и ее пришлось восстанавливать на основе мелодий из других опер Вивальди. «Когда я впервые читал либретто, многие песни показались мне знакомыми, - сказал дирижер и композитор Ондрей Мачек, в 2008 году обнаруживший и восстановивший большую часть утраченной оперы Вивальди "Argippo". - Поскольку у композитора было мало времени на сочинение серенады для единственного исполнения, он использовал темы из других опер. В то время это была обычная и допустимая практика, особенно в Италии».

Премьера состоится 4 июля в Ледебурском саду у подножья Пражского замка. Международным ансамблем «Hof-Musici» будет дирижировать Мачек.

Вернуться к списку новостей