14 июня в Михайловском театре состоится мировая премьера одноактного балета Начо Дуато «Прелюдия». В этой постановке он выступает в качестве не только хореографа, но и художника-постановщика. Художник по свету - Брэд Филдс; дирижер - Валерий Овсяников. Музыкальную основу балета составляют сочинения Генделя, Бетховена и Бриттена.

Главные партии исполнят: Леонид Сарафанов, Ирина Перрен и Марат Шемиунов, Екатерина Борченко и Евгений Дерябин. В этом сезоне балет будет показан также 15 и 26 июня, 16 и 17 июля. 14, 15 и 26 июня «Прелюдия» пройдет в один вечер с балетами Начо Дуато «Дуэнде» и «Nunc Dimittis»

Балет «Прелюдия» Начо Дуато не опирается на конкретный сюжет. Его концептуальное ядро – встреча классического балета и современного танца. Сам постановщик говорит: «Это преломление эмоций и впечатлений от нового периода моей жизни – в России, в Петербурге, в Михайловском театре».

Начо Дуато родился в Валенсии (Испания). Начал обучаться танцу в школе Рамбер в Лондоне в возрасте 18 лет, затем продолжил учебу в Брюсселе в школе «Мудра» Мориса Бежара и в Американском центре танца Элвина Эйли в Нью-Йорке. В 1980 г. подписал контракт с труппой «Кульберг-балет» в Стокгольме. Год спустя Иржи Килиан пригласил его в Нидерландский театр танца (NDT), где он участвовал в постановках «Дитя и волшебство», «История солдата» и др.

В 1987 г. был удостоен «Золотого приза танца» как танцовщик. В 1988 г. стал постоянным хореографом Нидерландского театра танца, где работал рядом с Хансом ван Маненом и Иржи Килианом.

С 1990 г. возглавляет Национальный театр танца Испании. В 1998 г. Дуато поставил свой первый многоактный балет «Ромео и Джульетта» на музыку Прокофьева.

В 1995 г. получил титул кавалера французского Ордена искусств и литературы. В 1998 г. правительств Испании наградило его Золотой медалью за заслуги в области искусства. В 1999 г в Веймаре состоялась премьера балета «Многогранность. Формы тишины и пустоты», премьера в Испании прошла в том же году в Театре Кальдерона. В 2000 г. за эту постановку Дуато был удостоен премии «Бенуа де ля Данс».

В июле 2009 г. Дуато поставил на сцене Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко свой ранний балет «Na Floresta» («В лесу»).

С января 2011 г. – художественный руководитель балета Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Первая мировая премьера балета Начо Дуато в Михайловском театре состоялась 15 марта 2011 г. – «Nunc Dimittis» на музыку Арво Пярта.

Вернуться к списку новостей