11 июня в честь Дня России Свердловская филармония проводит праздничный гала-концерт на Главной Площади Екатеринбурга. Выбор даты также приурочен к юбилею Свердловской филармонии.

Участвуют коллективы филармонии - Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) и Симфонический хор, солисты Большого театра России Елена Манистина (меццо-сопрано) и Михаил Казаков (бас), а также Сводный Военный духовой оркестр Екатеринбургского гарнизона готовят музыкальное поздравление. Главный дирижер праздника – Дмитрий Лисс.

В числе специальных гостей будут присутствовать 80 слушателей Виртуального концертного зала (ВКЗ) из Тугулыма, Камышлова, Кушвы и Красноуфимска, которые были постоянными «виртуальными» посетителями филармонических концертов. В режиме реального времени концерт можно будет посетить на медиа-сайте филармонии www.sgaf.ru.

Концерт откроет русская оперная классика в исполнении УАФО и солистов Большого театра. Фрагменты из опер «Евгений Онегин» Чайковского, «Руслан и Людмила» Глинки, «Садко» Римского-Корсакова, «Война и мир» Прокофьева, балетная музыка Чайковского прозвучат в первом отделении программы.

Затем под оркестр, вместе с Симфоническим хором публика сможет петь популярные песни из советских фильмов, тексты которых будут на экранах. Оркестр и хор исполнят мелодии Дунаевского и Соловьева-Седого из кинофильмов «Цирк», «Светлый путь», «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», «Небесный тихоход».

Завершит программу сочинение Чайковского – Торжественная увертюра «1812 год».

Вернуться к списку новостей