В эти дни в Лейпциге проходит Международный фестиваль Густава Малера. Парад музыкальных коллективов продолжился триумфальным выступлением Цюрихского Тонхалле оркестра.

Один из старейших оркестров Швейцарии был основан в 1868 году. За его пультом стояли такие великие дирижеры как Ханс Росбауд и Рудольф Кемпе. Уже в течение 15 лет Цюрихский Тонхалле оркестр возглавляет американский дирижер и скрипач Дэвид Цинман. С приходом этого музыканта значительно возросло количество аудиозаписей и новых концертных программ. Дэвида Цинмана особенно привлекает австро-немецкая симфоническая музыка.

На фестивале в Лейпциге маэстро продирижировал Шестую «Трагическую» симфонию Густава Малера. Пожалуй, ни в одном из своих произведений Малер не был так искренен. Симфония посвящена супруге композитора Альме Малер, которая прекрасно осознавала, что свой титанический труд Малер написал кровью сердца. «Предсказания музыки тронули нас до глубины души, мы оба плакали», – замечает Альма Малер.

Действительно, Шестая симфония композитора словно заглядывает в неизбежное будущее, пророчит смерть героя. Цюрихский Тонхалле оркестр под управлением Дэвида Цинмана блестяще справился со сложнейшим произведением. Игра оркестра начисто лишена пафоса и сентиментальности. Высокий художественный результат достигается за счет широкой кантилены, прозрачности фактуры, идеальной сбалансированности групп оркестра и всех элементов музыкальной ткани. И в этом несомненная заслуга музыкального руководителя Тонхалле оркестра Дэвида Цинмана.

Дэвид Цинман: «Сколько бы я не слушал музыку Малера, я всё время чувствую, что этот материал я уже откуда-то знаю. Очевидно, подобные ощущения  приходят ко мне из другого мира. Цюрихский Тонхалле оркестр любит играть симфонии Густава Малера. У оркестра особенный мягкий звук, мы давно уже работаем вместе, мне особенно приятно музицировать с такими артистами».

Любителей музыки австрийского гения наверняка заинтересуют записи Дэвида Цинмана с цюрихским Тонхалле оркестром, на которых представлен весь симфонический цикл Густава Малера. Кстати, запись Шестой «Трагической» симфонии была удостоена престижной французской премии. Дэвид Цинман уделяет особое внимание тембровой стороне произведения. Находясь на репетиции Шестой симфонии Густава Малера, я убедился в скрупулезном подходе американского маэстро к деталям партитуры. Цинман слышит в этой музыке неведомые красоты.

Фестиваль Густава Малера в Лейпциге продолжается. Сегодня на сцене Гевандхауза выступит еще один европейский коллектив  - Малеровский камерный оркестр под управлением Даниэля Хардинга.

Виктор Александров с концерта Цюрихского Тонхалле оркестра, Лейпциг (Германия)

 

>> Официальный сайт Фестиваля музыки Густава Малера в Лейпциге

Вернуться к списку новостей