27 и 28 мая в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится премьера одноактного балета Начо Дуато «Рor vos muero» («За вас приемлю смерть») на испанскую музыку XV - XVI вв. В балете также звучит поэзия Гарсиласко де ла Вега.

В главных партиях заняты: Наталья Сомова, Наталья Крапивина, Оксана Кардаш, Анастасия Першенкова, Мария Тюрина, Валерия Муханова, Анна Хамзина, Мария Семеняченко, Георги Смилевски, Сергей Мануйлов, Алексей Любимов, Дмитрий Хамзин, Арата Миягава, Евгений Трупоскиади, Александр Селезнев и другие.

Балет «Por Vos Muero» вдохновлен тем временем, когда танец в Испании являлся не только значимой частью культурной жизни людей, но был одним из своего рода кодов к портрету любого испанца. Он мог поведать о характере, образе жизни, месте человека в социальной иерархии. «Por Vos Muero» – балет испанский по сути, по духу. Это поклон Золотому веку испанской культуры.

Балет был поставлен Дуато в 1996 г. для Compañía Nacional de Danza. Работа над «Por Vos Muero» в Москве - это вторая встреча труппы Музыкального театра с выдающимся испанским хореографом. Поставленный здесь в 2009 г. балет «Na Floresta» был первой работой Дуато в России. «Na Floresta» и «Por Vos Muero» будут идти в один вечер.

Начо Дуато родился в Валенсии (Испания). Начал обучаться танцу в школе Рамбер в Лондоне в возрасте 18 лет, затем продолжил учебу в Брюсселе в школе «Мудра» Мориса Бежара и в Американском центре танца Элвина Эйли в Нью-Йорке. В 1980 г. подписал контракт с труппой «Кульберг-балет» в Стокгольме. Год спустя Иржи Килиан пригласил его в Нидерландский театр танца (NDT), где он участвовал в постановках «Дитя и волшебство», «История солдата» и др. В 1987 г. был удостоен «Золотого приза танца» как танцовщик. В 1988 г. стал постоянным хореографом Нидерландского театра танца, где работал рядом с Хансом ван Маненом и Иржи Килианом. Его хореографические постановки вошли в репертуар «Кульберг-балета», NDT, Большого балета Канады, Немецкой Оперы, Финской Оперы, Американского Театра балета, Штутгартского балета, Австралийского балета и др. С 1990 г. возглавляет Национальный театр танца Испании.

В 1999 г в Веймаре состоялась премьера балета «Многогранность. Формы тишины и пустоты», премьера в Испании прошла в том же году в Театре Кальдерона.  В 2000 г. за эту постановку Дуато был удостоен премии «Бенуа де ля Данс». В июле 2009 г. Дуато поставил на сцене Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко свой ранний балет «Na Floresta» («В лесу»).

С января 2011 г. – художественный руководитель балета Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Вернуться к списку новостей