Гастроли Михайловского театра в Нью-Йорке состоятся в 2012 году, но уже этим летом произойдет предварительное знакомство - знаменитый американский фотограф Беовулф Шиан готовит фотовыставку, главными героями которой станут артисты балета Михайловского театра.

Масштабный проект выдающегося фотохудожника реализуется в рамках программы Фонда им. Д. С. Лихачева «Творческие стажировки в России». Серия фотографий, в которых танец интегрирован в петербургские пейзажи и интерьеры, дает возможность под совершенно неожиданным углом взглянуть на искусство балета и тоньше прочувствовать красоту Санкт-Петербурга. Фотоработы будут выставлены и опубликованы в Нью-Йорке. Также фотовыставка будет открыта в Михайловском театре в начале следующего сезона. Некоторые из фотографий будут использованы в рекламных баннерах на городских магистралях.

Беовулф Шиан работал в Михайловском театре с 9 по 18 мая. За 10 съемочных дней в съемках приняло участие более 40 артистов балета. В числе фотомоделей были звезды балетной труппы Ирина Перрен, Екатерина Борченко, Сабина Яппарова, Эльвира Хабибуллина, Вера Арбузова, Марат Шемиунов, Николай Корыпаев, Евгений Дерябин, Александр Омар. Съемочной площадкой служили интерьеры Михайловского театра; фотосессии проходили также в Эрмитаже, Русском музее, музее Достоевского, на пляже Петропавловской крепости, Стрелке Васильевского острова. Фотограф максимально использовал возможности города – от парадных открыточных видов до брутальных интерьеров заброшенных дворцов.

Вернуться к списку новостей