24 мая Саратовский академический театр оперы и балета представит в рамках XXIV Собиновского музыкального фестиваля премьеру оперы «Орестея» С.И. Танеева. Над постановкой оперы, которая в России не ставилась почти 100 лет, в Саратовском театре оперы и балета работает команда из Санкт-Петербурга — режиссер Вадим Милков, поставивший в предыдущем сезоне на саратовской сцене оперу «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, и художник Иван Совлачков. За пультом оркестра – Юрий Кочнев.

Художественное решение спектакля в целом воссоздает атмосферу античного театра. Все действующие лица встанут на котурны - сандалии с высокой подошвой. Однако, по словам создателей спектакля, они не стремятся к реставрации античности.

«Орестея» - единственное оперное произведение выдающегося русского композитора и теоретика Сергея Ивановича Танеева. Считанные разы ставилось оно на театральной сцене. Премьера «Орестеи» состоялась в 1895 году в Мариинском театре и имела успех. Но из-за несогласия автора на многочисленные купюры, делавшиеся дирекцией театра, опера вскоре сошла со сцены. Только в 1915 году, после смерти Танеева, спектакль был поставлен в Мариинке во второй раз.

На советской сцене «Орестея» впервые прозвучала в Минске в 1963 году.

Музыкальный стиль «Орестеи» представляет собой сочетание разных традиций — от Генделя и Глюка до Берлиоза и Чайковского. Особое своеобразие придает произведению обилие монументальных хоровых сцен, сближающее его с ораторией.

Вернуться к списку новостей