С 24 по 28 мая состоится второй фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в Пермском крае. Его главным участником станет возглавляемый Владимиром Спиваковым Национальный филармонический оркестр России, который представит пять разнообразных программ: от симфоний, произведений для хора и инструментального концерта до мультимедийного проекта «Час Чаплина». НФОР выступит и с камерными программами, которые представят ансамбли оркестра в разных городах Пермского края. Маэстро Владимир Спиваков и музыканты оркестра проведут мастер-классы, благотворительные вечера и творческие встречи.

Такой формат фестивальных программ был задан еще на первом фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» в Пермском крае (7-11 апреля 2010 года). В рамках фестиваля тогда состоялись не только концерты в Перми, но и выступления камерных ансамблей оркестра в городах Пермского края: Краснокамске, Березниках, поселке Звездный и селе Лобаново. Большой резонанс в крае вызвали прошедшие тогда встречи Владимира Спивакова со студентами и учащимися музыкальных учебных заведений, а также мастер-классы со стипендиатами Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, которых немало в Пермском крае.

Фестиваль в Перми – это первый опыт Владимира Спивакова и НФОР по проведению фестивального проекта в российском регионе. Ранее фестивальная география включала Москву, где с 2001-го, раз в два года проходит Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», и ежегодный фестиваль во французском городе Кольмар, который в этом живописном уголке Эльзаса проводится с 1989 года.

Каждая из пяти программ, выбранных Владимиром Спиваковым для своего второго пермского фестиваля, замечательна по-своему. На открытии, 24 мая, Национальный филармонический оркестр России представит «Час Чаплина» - уникальную программу, в которой музыка из кинофильма Чарли Чаплина «Огни большого города» сопровождается показом киноленты, вошедшей в историю мирового кинематографа. Синхронно с кинопоказом оркестр исполняет оркестрованную для большого симфонического оркестра оригинальную партитуру Чаплина, написанную им в 1931 году и реконструированную в 2004 году американским дирижером и композитором Тимоти Броком.

25 мая в Соликамске будет исполнен яркий гала-концерт, включающий наиболее популярные фрагменты итальянских опер второй половины XIX века, которые с НФОР под управлением Владимира Спивакова исполнят солисты Московского театра «Новая опера» Анастасия  Белукова (сопрано) и Георгий Васильев (тенор), а в виртуозной фантазии для трубы с оркестром Арбана «Венецианский карнавал» будет солировать концертмейстер группы труб НФОР, молодой трубач Кирилл Солдатов.

Событием фестиваля станет выступление молодого пианиста Николая Токарева, нашего бывшего соотечественника, ныне живущего в Германии. Не смотря на молодость, Токарев завоевал широкое признание на Западе своими неординарными интерпретациями и яркой, запоминающейся исполнительской манерой. Европейская пресса называет его фантастическим пианистом с поразительной техникой, не знающей границ. В третьем концерте фестиваля 26 мая этот многообещающий пианист будет солировать в Концерте №1 для фортепиано с оркестром Чайковского. Второе отделение отдано оркестру – прозвучит одна из самых драматичных симфоний Чайковского – Четвертая. Её музыка, полная невероятных сочетаний романтических страстей, возвышенной лирики и национального колорита, всегда прекрасно звучит в исполнении  НФОР под управлением маэстро Спивакова.

27 мая Владимир Спиваков продирижирует хором Академии хорового искусства имени В.С.Попова, который исполнит «Всенощное бдение» Рахманинова. Солисты НФОР – Владимир Лукьянов (скрипка, заместитель концертмейстера оркестра), Антон Павловский (виолончель, заместитель концертмейстера группы виолончелей), Сергей Бубнов (концертмейстер группы флейт) и Михаил Безносов (концертмейстер группы кларнетов) – проведут мастер-классы. В этот же день состоятся благотворительные концерты камерных ансамблей НФОР: в Суксуне, Кишерти и Березовке выступят ансамбль скрипачей под управлением концертмейстера группы вторых скрипок НФОР Людмилы Муриной; ансамбль солистов «Русская виола», вдохновенно исполняющий репертуар огромного стилистического диапазона благодаря увлечённости своего лидера Светланы Степченко – концертмейстера группы альтов НФОР и солистки оркестра «Виртуозы Москвы»; и Брасс-квинтет НФОР, который стал одним из лидеров своего жанра благодаря энтузиазму молодого концертмейстера группы тромбонов Александра Горбунова.

Финалом фестиваля станет вокально-симфоническая программа 28 мая, в которой НФОР и хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова исполнят хоровые и симфонические фрагменты и сцены из опер Верди.

Вернуться к списку новостей